Право соседа на разделение и реконструкцию одноэтажного частного дома, когда есть другие собственники и отсутствует их согласие

• г. Ставрополь

В одноэтажном частном доме проживают пять собственников. На одной половине проживают три собственника, а на другой половине дома проживают два собственника. Наш сосед имеет 2/3 долевой собственности а мы 1/3.Имеет ли сосет право разделить свои 2/3 в натуре, подлить фундамент, построить второй этаж без нашего согласия. Владельцы второй половины общего дома тоже против, дом старый построен 1956 году.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Не имеет он такого права, да и вообще в натуре часть дома можно выделить только с земельным участком

Здравствуйте!

Нет, требуется согласование со всеми сособственниками.

Евгений, все зависит от строительной экспертизы, т.е. имеется ли возможность выделить в натуре часть дома и прекратить общедолевую собственность и суда. Вам необходимо на консультацию к юристу или адвокату с документами на дом, земельный участок.