Возможен ли перерасчёт алиментов в мою пользу при добровольном переводе денег, если не было указано, что это алименты?

• г. Саранск

Я безработный и перечислял деньги на ребенка, но на меня подали на алименты, могут мне например за месяц сделать перерасчёт алиментов в счёт оплаты мой добровольный перевод денег, если я не указывал что это алименты

Ответы на вопрос (4):

Евгений, алименты начислят с момента подачи иска в суд.

Обычно суды принимают ко вниманию ранее перечисленные денежные суммы как алименты только если денежные суммы имели указание на назначение платежа как "алименты" (банковский перевод или почтовый перевод, но только с указанием "алименты") и то не всегда...

Здравствуйте. Если получатель признает что это были алименты. Вы в свою очередь в случае отказа в этом сможете подать иск о неосновательном обогащении.

Здравствуйте. Если ваша бывшая супруга подала заявление в суд о взыскании с вас алиментов за прошлый период, то да, такое могут принять за доказательство. Если с вас уже все взыскали и вы мимо пристава платили, то подавайте документы ей с объяснениями, что добровольной поддержки помимо обязательств по алиментов вы не оказываете.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona