Можно ли подать заявление в суд из-за несанкционированного доступа к личным данным через разблокированный телефон

• г. Екатеринбург

Хотела бы узнать могу ли я подать заявление в суд на человека, который в торгается в личную жизнь, пока у мужа лежал телефон на зарядке девочка с работы разблокировала его и сняла у него все видио и отправила в соответствующее органы

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в полицию по факту нарушения неприкосновенности частной жизни.

Да, можно обратиться в суд за возмещением.

Сначала в полицию, для фиксации преступления.

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Да, можно обратиться в суд