Правомерны ли их действия, и могу ли я не возвращаться и не отрабатывать эту неделю?

• г. Белгород

Я отработала на работе 3 месяца с 14 сент по сегодняшний день еще работаю (19 дек), 18 декабря написала заявление на увольнение по собственному желанию. Так сложились обстоятельства, что я переезжаю в другой город (на руках билеты на 25 число), написать раньше заявление не могла, т.к. не знала, что буду переезжать, но вот так все быстро решилось. Еду с ребенком (6 лет) и возможности ездить туда сюда нет. А на работе не хотят меня увольнять, говорят, что им надо взять на мое место сотрудника (я работаю бухгалтером, помимо меня есть еще главбух и 2 бухгалтера), чтобы я передала ему свои дела и обучила, да и к тому же конец года (отчеты). На работе директор предлагает с 25 отпуск на 6 дней, с тем чтобы я потом вернулась и неделю доработала. Заявление мое подписал, но на нем не поставили еще дату увольнения. Правомерны ли их действия, и могу ли я не возвращаться и не отрабатывать эту неделю?

Ответы на вопрос (3):

У вас есть испытательный срок? если да, то во время испытательного срока заявление по собственному подается за 3 дня до уволнения. Если нет, возьмите отпуск за свой счет до даты увольнения и перед выходом получите расчетные, труд.книжку и можете на работу более не выходить.

Доброе утро, Елена. В ч. 3 ст. 80 ТК РФ говорится о том, что в случаях, когда заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника об увольнении по собственному желанию. Уважительными причинами, доказанность которых влечет возникновение у работодателя обязанности уволить работника в указанный им срок, законодательство признает: 1) перевод мужа или жены на работу в другую местность, то есть в другой населенный пункт, направление одного из супругов на работу или для прохождения службы за границу; 2) необходимость ухода за больным членом семьи при наличии медицинского заключения, выданного лечебным учреждением, а также за инвалидом 1-й группы; 3) перевод к месту жительства мужа или жены; 4) переезд в другую местность в порядке организованного набора или переселение для выполнения сельскохозяйственных работ; 5) болезнь, препятствующая продолжению данной работы или проживанию в данной местности при наличии соответствующего медицинского заключения; 6) избрание на должность по конкурсу; 7) зачисление на дневное отделение в высшее или среднее специальное учебное заведение, аспирантуру, клиническую ординатуру; 8) увольнение в связи с выходом на пенсию; 9) увольнение по собственному желанию работающих инвалидов и пенсионеров; 10) увольнение беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, а также родителей, имеющих на своем иждивении трех и более детей, не достигших 16 лет, и учащихся до 18 лет. Перечень уважительных причин, наступление которых влечет возникновение у работодателя обязанности по увольнению работника в указанный им срок, не является исчерпывающим. Работодатель, работник по соглашению могут признать и другие причины уважительными и прекратить трудовые отношения в указанные работником сроки. Заключение подобного соглашения улучшает положение работника по сравнению с законодательством, что допускается ст. 9 ТК РФ.

Испытательный срок у меня закончился 14 декабря. Теперь они мне говорят, что они мне не дадут отпуск. И еще Что нам делать, это у остальных работников объем увеличится на 50%