Еще они мне говорят, что отпуск могут и не дать и что у остальных работников объем работы увеличится на 50%

• г. Белгород

Я отработала на работе 3 месяца с 14 сент по сегодняшний день еще работаю (19 дек), 18 декабря написала заявление на увольнение по собственному желанию Так сложились обстоятельства, что я переезжаю в другой город (на руках билеты на 25 число), написать раньше заявление не могла, т.к. не знала, что буду переезжать, но вот так все быстро решилось. Еду с ребенком (6 лет) и возможности ездить туда сюда нет. А на работе не хотят меня увольнять, говорят, что им надо взять на мое место сотрудника (я работаю бухгалтером помимо меня есть еще главбух и 2 бухгалтера), чтобы я передала ему свои дела и обучила, да и к тому же конец года (отчеты). На работе директор предлагает с 25 отпуск на 6 дней, с тем чтобы я потом вернулась и неделю доработала. Заявление мое подписал, но на нем не поставили еще дату увольнения. Еще они мне говорят, что отпуск могут и не дать и что у остальных работников объем работы увеличится на 50%, что переезд это не причина не отрабатывать 2 недели (хотя на сколько мне известно нет такого понятия отработка) и что у меня нет штампа в паспорте, чтобы это стало причиной (хотя причина переезда: я переезжаю к своему будущему мужу, собираемся подавать заявление до нг и после нг расписаться) Правомерны ли их действия, и могу ли я не возвращаться и не отрабатывать эту неделю? Имеют ли они право не давать мне отпуск за свой счет.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.