Могу ли я купить дом без согласия мужа и не внося его в долю, так как у нас намечается бракоразводный процесс?

• г. Чита

Могу ли я купить дом без согласия мужа и не внося его в долю, так как у нас намечается бракоразводный процесс?

Ответы на вопрос (7):

Можете. А смысл?

Здравствуйте!

Нет, он по правилам семейного законодательства будет считаться совместно нажитым. Купить можете, но муж сможет претендовать на долю при разводе.

Вы и без бракоразводного процесса можете купить без его согласия, но пока у Вас официальный брак, это будет считаться совместным имуществом, Жанна. И будет делиться (ст.256 ГК).

Ответ - нет.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ст. 35, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023)

Не нужно этого делать. Сначала расторгнете брак, что бы не давать соблазнов для новых исков вашему "бывшему" мужу

Рекомендую Вам сначала оформить расторжение брака, а только потом купить имущество.

Ответ простой и понятный - не можете, а купите создадите себе много, даже очень много, проблем