Отказ в выдаче бесплатных лекарств по приказу Минздрава России на основании прописки в другом регионе - вопросы ответственности и возмещения

• г. Москва

Отказ в выдаче бесплатных лекарств по приказу Минздрава России № 639 от 29.09.2022 г. на основании прописки в другом регионе Прикреплен поликлин. Москва, посылают в Моск. область. ВСЕ В УСТНОЙ ФОРМЕ, Плюс никто ничего толком не объяснит. Есть письменный отказ управления ЗО Москвы.

На мой взгляд полный бред, но, ЭТО! Россия! Удивляться не приходится. Готовлю иск, вопросы к юристам:

• кто будет ответчиком по делу: поликлиника или управление здравоохранения (или оба)? Может Минздрав РФ?

• куда обращаться за оплатой уже приобретенных лекарств (страховая, собес и т.д.)? В суде дело растянется НА МЕСЯЦЫ (может и на годы).

• могу ли я в одном иске просить выдачи лекарств и возмещения суд. расходов, мор. ущерб?

• может стоит просить суд направить "бумагу", льготный рецепт в Моск. область, и с них уже требовать оплату (по месту прописки).

Что скажете, уважаемые?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Лучше напишите жалобу в прокуратуру, должны предметно разобраться и помочь.

Это будет быстрее.

С уважением, Дарья Алексеевна

Идете на прием к главному врачу поликлиники по месту проживания. Представляете документы: паспорт, временную регистрацию по месту проживания, медицинскую страховку и требуйте представить лекарства и объяснить на каком основании вам отказывают в медицинской помощи, а так же заявите, что будете вынуждены написать жалобу в прокуратуру и подать ее на личном приеме. Не исполнит жалобу - в прокуратуру

Непонятно, чего вы вообще возмущаетесь. Всегда и везде все льготы только по месту постоянной регистрации. В том числе и бесплатные лекарства.

Суд вы проиграете.