Обязано ли юр лицо выдать чек?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Обязано ли юр лицо выдать чек на ответственное хранение денежных средств в качестве исполнения обязательств по договору? Это аванс был за квартиру.

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, чек в данном случае не нужен. Условия подтверждается непосредственно договором который вы заключили.

Здравствуйте, Ольга Викторовна!

Да, чек обязаны выдать, Т.к. деньги приняли.

На основании закона:

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", ст. 1.2.

Да, но это не рассчеты. Они приняли деньги на ответственное хранение.

Здравствуйте, Ольга Викторовна! Т.к. речь об ООО, то должно выдать чек либо квитанцию к приходному кассовому ордеру в рамках данного соглашения (ст.421 ГК РФ) в подтверждение получения денежных средств и исполнения Ваших обязательств по договору (ст.309 ГК РФ).

Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" от 22.05.2003 N 54-ФЗ (последняя редакция)

Согласно статьи 5 данного закона это ООО при приеме денежных средств - должно

выдавать (направлять) покупателям (клиентам) при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) кассовые чеки или бланки строгой отчетности в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

Таким образом, это ООО должно выдать либо чек, подтверждающий прием наличности, либо бланк строгой отчетности, к примеру корешок к приходному ордеру, с указанием принятой денежной суммы

Добрый день, Ольга.

1) я отвечу вам кратко и по существу.

2)Обратившись к норме закона, нету нигде запрета для составления договора ответственного хранения денежных средств между юридическим лицом и физ лицом.

3)В связи с этим ответ однозначно да, это возможно, просто нужно грамотно составить данный договор.

4)Касаемо чека, то в случае если вопрос идет от ООО, то разумеется обязаны выдать чек либо квитанцию к приходному кассовому ордеру

ст.128, 421, 886, 896, ГК РФ

ст. 5 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" от 22.05.2003 N 54-ФЗ

Согласно п.2 ст.887 ГК РФ Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю:

сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем

___

НИКАКОГО чека в природе для договора хранения быть не может

___

У вас изначально договор неверно заключен. В счет обязательств по выполнению условий договора заключается договор о залоге

___

По сути вы заключив договор о принятии денег на ответственное хранение, взяли на себя обязательство вернуть деньги в той же сумме, которую получили и данный договор не является гарантом исполнния обязательств со стороны. Договор хранения имеет иную цель, чем нежели у вас имеется. Ваша сделка носит мнимый характер по ст.170 ГК РФ, так не порождает правовых последствий связанных с договором хранения, в силу присутствие условия в счет исполнения обязательств.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Донат перевела.

Спасибо.

Абаева М.Н. сделала необоснованный вывод о принадлежность денег к предметам залога, что неверно.

Заложена может быть только индивидуально-определенная вещь.

Деньги в качестве обеспечения принимаются не залог, а только в качестве задатка (ст.380 ГК РФ) или обеспечительного платежа (ст.381.1 ГК РФ).

Если бы составленный вами документ по содержанию действительно был бы договором хранения, тогда приём денег на хранение не являлось бы проведением расчетов, поскольку деньги передаются не в собственность, и не в качестве средства платежа, а качестве вещей во временное владение.

По указанной причине к таким отношениям не применяется закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации". Никакого чека организация выдавать была бы не обязана.

Однако, вами составлен договор, содержание которого позволяет сделать вывод, что деньги получены вами в качестве обеспечительного платежа по договору купли-продажи объекта. В случае неисполнения договора вы не собираетесь возвращать эту сумму.

В этом случае применяется статья 381.1 ГК РФ, которая устанавливает, что денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

Поэтому принятые средства учитываются в составе прочих расчетов, не относятся к авансам, товарам или услугам, в силу чего ККТ по таким операциям не применяется.

Такая позиция согласуется с мнением Минфина РФ, высказанным в письме от 20.06.2018 № 03-01-15/42089.

Согласно статье 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ под расчетами понимается прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.

Таким образом, прием обеспечительного платежа, заключил Минфин РФ, не относится к расчетам для целей Федерального закона № 54-ФЗ и не требует применения ККТ.

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 886 Гражданского кодекса по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Должны выдать

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

На мой взгляд, здесь все составлено таким образом, чтобы запутать покупателя как можно сильнее. Однако, не важно, какие определения и термины содержит документ. Важно, чем он является по сути. Как указано в ст.431 ГК РФ:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

и далее по тексту указанной статьи.

Не буду приводить полностью, поскольку основной вопрос не в этом.

Так вот, характер представленного Вами соглашения - это обеспечение исполнения обязательств. И более всего оно подходит под определение задатка. Так, в соответствии со ст.380 ГК РФ:

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Никакого ответственного хранения здесь нет и быть не может. Если бы вещи (в том числе, деньги) были переданы на ответственное хранение, то это означало бы обязательный их возврат в определенный соглашением срок.

На мой взгляд, данное указание сделано с тем, чтобы ссылаться на то, что чек не нужен. Но в любом случае передача вещи должна быть подтверждена дополнительным документом. Например, в ст.887 ГК РФ указано:

2. Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю:

сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем;

номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения.

Но это в случае, когда речь идет о хранении. Словосочетание же "ответственное хранение" упоминается в ГК РФ только в положениях о продаже товара, когда вещи остаются на ответственном хранении у покупателя.

По поводу возврата хранящейся вещи смотрим ст.886 ГК РФ:

1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

В случае когда речь идет об обеспечении обязательств, смотрим ст.1.1 Закона 54-фз:

В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) банковскими платежными агентами (субагентами), осуществляющими свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе", от юридического лица, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, наличных денежных средств, в том числе для зачисления сумм принятых наличных денежных средств на банковские счета таких лиц, прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги;

Как видите, Ваш случай - это тоже расчеты. Это подтверждает и Минфин в Письме от 09.08.2019 № 03-01-15/60418:

Учитывая изложенное, в случаях, указанных в обращении, в отношении реализации товаров, в том числе при получении и возврате задатков, организация обязана применять контрольно-кассовую технику.

Ну, и просто рассуждая логически. Как я поняла, эта сумма шла в счет будущей оплаты по договору при покупке недвижимости. А потому, без чека никак. Если только Вы вносили эту сумму не наличными, а безналичным расчетом.

С уважением.

Ольга Викторовна, добрый день.

Нет, не нужно чек выдавать в этой ситуации. , так как прием обеспечительного платежа не относится к расчетам для целей указанного закона и не требует применения ККТ.

Согласно статье 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ

под расчетами понимается прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.

Таким образом, прием обеспечительного платежа, указанного в обращении, не относится к расчетам для целей Федерального закона N 54-ФЗ и не требует применения ККТ.

См. Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 20 июня 2018 г. N 03-01-15/42089 Об особенностях применения контрольно-кассовой техники

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна

Отвечаю.