Возбуждено дело о взимании 1000 рублей за исполнительное производство - правомерно ли это?

• г. Астрахань

Был долг по кап ремонту, квартира в другом регионе 1750 р., когда приехала оплатила по квитанции 3600, через 2 месяца оповестили, что долг 1750 и должна опл в течении 5 дней, через портал Госуслуг переслала справку от орг. По кап ремонту что долга нет, остановили производство, а затем полностью, закрыли. Теперь пришло дело в возбуждении о взимании 1000 р за исполнит. Производство, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Конечно это законно, это исполнительский штраф, который не может быть менее 1 тысячи рублей. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника-индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Это исполнительский сбор.

С уважением.

Не согласны - оспаривайте - но проще заплатить - это исполнительский сбор видимо, ст. 112 ФЗ-229 об исп. пр-ве.

Если долг оплачен до возбуждения исп. производства, то взыскание сбора незаконное, обжалуйте Постановление.