Имеет ли право адвокатская коллегия отказать в приеме адвоката после сдачи квалификационного экзамена?

• г. Тамбов

Имеет ли право адвокатская коллегия отказать в приеме адвоката после сдачи квалификационного экзамена?

Ответы на вопрос (8):

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 12. Присвоение статуса адвоката

1. Квалификационная комиссия в трехмесячный срок со дня подачи претендентом заявления о присвоении ему статуса адвоката принимает решение о присвоении либо об отказе в присвоении претенденту статуса адвоката.

Решение квалификационной комиссии о присвоении претенденту статуса адвоката вступает в силу со дня принятия претендентом присяги адвоката.

2. Квалификационная комиссия не вправе отказать претенденту, успешно сдавшему квалификационный экзамен, в присвоении статуса адвоката, за исключением случаев, когда после сдачи квалификационного экзамена обнаруживаются обстоятельства, препятствовавшие допуску к квалификационному экзамену. В таких случаях решение об отказе в присвоении статуса адвоката может быть обжаловано в суд.

В пункте 2 речь идет о приеме в коллегию или о присвоении статуса адвоката?

Квалификационная комиссия не вправе отказать претенденту, успешно сдавшему квалификационный экзамен, в присвоении статуса адвоката

Если есть основания, то имеет право.

Может, кого хотят принимают. Забавно, что сдавший экзамен, вопросы подобные задаёт! Двоечник всяко!)))

Ну так если у него такие познания в юриспруденции, имели право отказать.

Я не для себя спрашиваю, я-не юрист

Ирина, давайте сначала разберемся, о чем вы конкретно спрашиваете. Дело в том, что статус адвоката гражданину присваивает не "адвокатская коллегия", а "адвокатская палата региона". Это - разные понятия.

Адвокатская коллегия - это организационная форма осуществления адвокатской деятельности, некое общество адвокатов. Адвокатских коллегий в регионе может быть много, в любом случае - несколько. Если вновь испечённого адвоката не берут в одну коллегию или бюро, он может попытаться поступить в другую. Обычно проблем с этим не бывает.

Если вы спрашиваете о том, может ли Совет Адвокатской палаты региона отказать в присвоении статуса адвоката лицу, успешно сдавшему квалификационный экзамен, то теоретически это возможно, если уже после сдачи экзамена выяснились обстоятельства, препятствующие получению статуса адвоката: например, отсутствие высшего юридического образования, отсутствие необходимого стажа по юридической специальности или судимости и т.п., но на практике такого не должно случаться, поскольку эти обстоятельства обычно выясняются на этапе допуска претендента к сдаче квалификационного экзамена.