Уведомление и право наложить штраф - что делать, если сотрудники энергосети отключили свет без предупреждения

• г. Пенза

Могут ли сотрудники энрго сети приехать отключать свет в 18.00 без предупреждения и уведомления. И если оплата по всей задолжности произошла в их присутствии, имеют ли право без суда наложить штраф.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Без предупреждения никто не имеет права отключать электроэнергию.

Пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Об отключении должны предупредить не менее, чем за 20 дней.

Сначала вам должны выдать предупреждение (Уведомление).

Уведомление не обязательно вручать собственнику лично в руки — можно предупредить через электронную почту, по телефону и другими способами, перечисленными в договоре оказания услуг.

Предупреждение – обязательное действие со стороны компании, без которого отключение какой-либо услуги не может быть. Компания обязана не просто предупредить, а убедиться, что предупреждение было получено должником.

Если у вас внезапно отключилось электричество за скопившиеся долги и энергетическое или иное предприятие никак не предупредило об этом, то законность этих действий можно оспорить в суде. Суд признает нарушение установленного порядка отключения ресурса со стороны компании и признает эти действия незаконными. А сам жилец может требовать возобновления подачи ресурса.

Жаловаться можно в государственную жилищную инспекцию и в прокуратуру, которая проведёт необходимые проверки для ответа на вопрос, правомерно ли проделанная процедура или нет, и в случае нарушений примет меры.

Как только потребитель погасил задолженность, снабжающая компания обязана возобновить подачу энергоресурса в течение двух дней.

Отключить электроэнергию может ее поставщик (как правило это гарантирующий поставщик, реже — управляющая компания), при соблюдении следующих условий:

- задолженность потребителя за электроэнергию более чем в два раза превышает объем потребления по нормативу;

- не менее чем за 20 дней до контрольной даты жителя уведомили об отключении;

- в течение 10 дней после контрольной даты долг так и не закрыли;

Про штраф ничего не поняла. Вы должны погасить долг и предоставить документ о погашении, чтобы вам вернули электроэнергию. Кто вам штраф дал, непонятно. Штрафуют юрлица. У вас предприятие?

Организация-поставщик услуги вправе потребовать от должника возместить расходы на ограничение, отключение или восстановление подачи электроэнергии, но не более трех тысяч рублей.

Когда приехал сотрудник отключать без предупреждения, я сказала, что я сейчас оплачу задолжности, что я и сделала в присутствии него и предоставила чек. Он мне говорит, что я ещё должна оплатить штраф и то что они приехали. Время было 18.00

Это уже вымогательство про штраф - заявление в полицию охладит пыл работников энерго компании.

Здравствуйте, если сотрудник энергоснабжения приехал отключать электроэнергию просто со списком общим списком без предупреждения и в вечернее время, но долг был оплачен в его присутствии имеют ли право в квитанции указывать ограничение и восстановление с начислением, хотя он его не отключал. Когда я сказала что оплачу сразу он мне говорит сразу плати штраф иначе отключу. Правомерны ли его действия