ООО Филберт предлагает погасить задолженность после отказа суда - может ли быть повторный иск?

• г. Омск

Что можно и нужно сделать в следующей ситуации: в декабре 2022 года ООО"Филберт" подали исковое заявление в районный суд г. Омска о взыскании задолженности по кредитному договору в отношении меня... Решением суда от 17 марта 2023 г. им было ОТКАЗАНО в связи с истечением срока исковой давности... Аппеляцию не подавали... А вчера мне на госуслуги приходит электронное письмо, в котором "Филберт" предлагают мне погасить ЭТУ ЖЕ задолженность в рамках предложения «Выбирай свою акцию». Причем сумма задолженности изменена на большую (учли прошедшие с суда полгода!). Имеют ли они право вновь подать на меня в суд, даже если им было отказано?

Ответы на вопрос (11):

Им будет отказано в принятии такого же исковокого заявления. Не платите ничего

Доброе утро, могут подать вновь иск, если период взыскания будет указан другой

По просроченной и отказанной судом задолженности не имеют права снова обратиться в суд. За иные периоды-могут. Но вы ни в коем случае не должны ничего платить сами, чтобы не восстанавливать им срок исковой давности признавая долг..

С одинаковыми требования выйти в суд нельзя

Подать исковое заявление за тот же период не могут. Вам не стоит соглашаться и платить.

Здравствуйте. Даже если срок давности истек, никто не лишает их права обратиться в суд с новыми требованиями. Поэтому, вполне могут, тем более, если это касается неустойки или требований по другим периодам платежей. Об этом разъяснено в п.п. 24-26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". В частности, течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. При этом, срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (ст. 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам ст. 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки. Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (ст. 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь. Но в любом случае, не имеет смысла в досудебном порядке соглашаться с новыми требованиями, т.к. признав новый долг, Вы лишите себя права заявить о его пропуске в суде.

Это обычная уловка со стороны кредитора. В суде они уже ничего взыскать не смогут. Поэтому таким образом "предланают" вам заплатить по собственному (вашему) желанию. Не платите и просто проигнорируйте. Никаких последствий не будет.

Не нужно ничего платить. Если они подадут иск снова - составьте возражение на иск, в котором укажите на состоявшееся решение по делу.

Более они с подобным иском не могут обратиться, так как суд по такому иску прекратит производство.

В суд они уже не подадут, но морально давить могут.. Требовать то они могут, срок исковой давности подразумевает право на обращение в суд. Решать Вам платить или нет

Нет, такого права уже у них нет, раз судом было отказано в иске.