Выигрыш суда против М-видео - последствия невозврата товара без указаний в решении

• г. Ростов-на-Дону

Выиграли суд у магазина М-видео нам выдали исполнительный лист, мы отдали его в банк. Вопрос в том что товар мы не вернули в магазин. Какие могут быть последствия, в решении суда также не указано, что должны его вернуть

Ответы на вопрос (7):

Максим, руководствоваться нужно решением суда в данном случае.

М-Видео взыщет с вас его стоимость отдельным иском

Иван Владимирович в моей ситуации магазин М-видео не присутствовал ни на одном заседании, так же не присутствовал на экспертизе и на оглашении приговора. И я не знаю как грамотно вернуть товар, судебные приставы сказали раз не указано ничего в решении суда можете не возвращать или ждите если продавец запросит у вас телефон

Здравствуйте, уважаемый Максим Сергеевич!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, если Вы с письменным заявлением на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - ФЗ № 229-ФЗ) передали для исполнения свой исполнительный лист в банк, в котором ответчик имеет свой расчетный счет, то банк в этом случае обязан исполнять этот исполнительный лист с соблюдением положений статей 8, 69, 70 ФЗ № 229-ФЗ.

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 18 Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей", Потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вы своё это требование указали в своем исковом заявлении в суд, который ваши исковые требования удовлетворил, судя по вашей информации в этом юридическом вопросе.

Продавец этого товара, видимо, в своих письменных возражениях на ваш иск в суде не потребовал от Вас возвратить ему этот товар. Поэтому в Решении суда этот вопрос не был решен.

Продавец этого товара вправе и сейчас потребовать от Вас возвратить ему этот товар.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20847962 было для Вас полезным.

Здравствуйте Максим Сергеевич

Надо смотреть решение суда для дачи более компетентного ответа на вопрос. Можете выбрать юриста для получения услуги в рамках ст.779 ГК РФ

Здравствуйте.

В Законе о защите прав потребителей, ст.18 указано, что товар необходимо вернуть по требованию продавца и за его счёт. Если продавец не обращался к Вам с таким требованием, то и ничего самостоятельно не предпринимайте. Но и не выбрасывайте.

С уважением.

Никаких.

После того, как потребуют товар, обязаны вернуть.