Как оформить досрочную пенсию с неофициальным стажем работы без записей в трудовой книжке?

• г. Казань

Муж 1963 года рождения 14.05.1963 исполнилось 60 лет. По справке ИЛС стаж 35 лет 6 месяцев. ИПК - 81,721. Есть период когда он работал на себя, и наемным водителем у ИП, без трудовой книжки. Как можно оформить досрочную пенсию, на самом деле 42 года стажа набирается, работал, нет записи в трудовой. Как можно подтвердить работу наличной Газеле, перевозка пассажиров по городу, если не было отчислений и записи в трудовой книжке.

Ответы на вопрос (4):

Никак не оформите. Подавать в суд иск об установлении отношений трудовыми, обязать оплатить за работника в фонды отчисления. Установить размер ЗП.

Можно задним числом сделать отчисления, за годы когда работал неофициально на своей Газели?

Подтвердить никак нельзя. Потому, что если ИП подтвердит, что у него был работник, а он не платил налогов (отчислений), то ему будет неплохое наказание за это, думаю, ничего он подтверждать не будет. Деньги на счёт переводили или на руки платили? Оформление досрочной пенсии идёт через ЦЗ. Надо стоять на учёте как безработный. Все вопросы к ним.

В трудовой стаж засчитывается только та работа, которая была официальной и по которой уплачивались страховые взносы в России. Служба в армии по призыву, декретный отпуск и период официальной регистрации как безработного не включаются в трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию.

Предпенсионером считается работник, которому осталось 5 лет до выхода на пенсию. Помимо льгот по налогам и социальным выплатам, такие граждане получают право на досрочную пенсию. Правда, только в одном случае — предпенсионер потерял заработок по независящим от него причинам. К таким причинам относятся увольнения в связи с сокращением штата, ликвидацией работодателя, отказом продлевать срочный трудовой договор.

Когда оформляется этот тип досрочной пенсии, страховой стаж, индивидуальный коэффициент или место занятости не важны. Пока заявитель ищет работу или оформляет пенсию, Центр занятости обязан выплачивать пособие по безработице в увеличенном размере.

В первую очередь нужно получить статус безработного в Центре занятости. После этого сотрудники биржи труда будут пытаться найти работу для предпенсионера. Если вакансия не найдется в течение 6 месяцев, то заявителю следует обратиться в ПФР за оформлением досрочной пенсии. Срок рассмотрения — от 10 дней до одного месяца.

Записи в трудовой здесь не помогут, если ИП не перечислял взносы в ПФР за наемных работников. Периоды уплаты взносов отражаются в ИЛС.

"Задним числом" заплатить нельзя, машину времени еще не изобрели.