Как реагировать, если супруг угрожает забрать ребенка после развода

• г. Уфа

Что делать если супруг в браке не занимался ребёнком, не принимал участие в его жизни, не пытался помочь с содержанием ребёнка, но сейчас когда я ушла от него к другому мужчине он грозится тем что заберёт его

Ответы на вопрос (9):

Да и пусть грозит, это его право, не берите в голову. Просто обращением в суд, определите место жительства ребёнка с вами, и всё.

Его право забрать его, или грозить

Не обращайте внимание. Отнять ребенка не так-то просто, сейчас не 90-е.

В суде определить с кем ребенок

Ребенку 1.5 года, и все время это его в жизни ребёнка не было, мне пришлось в 9 месяцев ребенка выйти на работу, потому что не хватало денег ни на подгузники, ни на еду, но сейчас когда я ушла к человеку который заботится о нас и любит, он начал предъявлять права на него

1.У родителей равные права и формально он может придти и забрать и в его действиях нет состава преступления и правонарушения и это относиться к гражданско-правовым отношениям и полиция ничего не сможет сделать, кроме как убедиться, что ребенку ничего не угрожает и посоветовать вам подать иск в суд

2.Вам следует определить место жительство ребенка с вами, тем более учитывая возраст ребенка.

На сегодня - только суд определяет место жительства ребенка.

В случае обращения в суд о расторжении зарегистрированного брака, определить место жительство несовершеннолетнего ребенка с матерью. Суд однозначно выносит решение в пользу с матери, т.к. несовершеннолетнему ребенку 1,5 года - является беспомощным и малолетним, в таком возрасте приоритете будет мать ребенка.

Потом отец ребенка может в любое время обратиться в суд о порядке общения с ребенком с условиями: в присутствии матери, по месту жительства матери или отца, определяются конкретно дни недели/время и т.д.