Могу ли я будучи в браке, отписать дарственную на квартиру сыну приобретенную в браке.

• г. Велиж

Ответы на вопрос (4):

Без согласия мужа, у вас нет такого права. Если квартира на вас зарегистрирована, то он оспорит эту сделку, ЛЕГКО.

Здравствуйте!

Квартира - совместно нажитое имущество супругов. Ст.34 СК РФ. Владеть, пользоваться и распоряжаться возможно ТОЛЬКО по обоюдному согласию (несмотря на то, что Вы - титульный собственник). Если согласия мужа не будет получено (а он владеет 1/2, пока не доказано иное), то сделка (дарственная) оспорима.

Здравствуйте! Нотариус потребует согласие супруга, так как считается, что имущество приобретенное в браке является совместным имуществом супругов, если не установлено иное.

Таким образом, нотариус откажет в оформлении дарственной, при отсутствии согласия вашего супруга.

Можете с нотариального согласия супруга.

Если сын несовершеннолетний, то какой смысл в таком подарке?