Что грозит другу за несоблюдение правил на пешеходном переходе?

• г. Москва

Пожалуйста как поступить другу в ситуации: заворачивал в поворот на автомобиле, скорость не нарушал, мужчина лет 50 вышел на зебру, которая находилась сразу же за поворотом. Мой друг немного сбросил скорость и проехал справа от пешехода, который находился уже на середине зебры (полоса одна широкая), мужчина остановился, посмотрел вслед автомобиля и пошёл как ни в чем не бывало дальше. Друг нервничает, я ему говорю, что тебя могут просто оштрафовать за то, что не пропустил пехешода на пехешодном переходе. Подскажите, я прав или будет другое наказание

Ответы на вопрос (2):

Все верно, максимум штраф.