Как снять обременение с ипотеки после полного погашения с использованием материнского капитала в 2018 году - необходимые документы и процедура обращения

• г. Краснодар

Погасили ипотеку с использованием материнского капитала в 2018 г. Обременение не сняли, не до этого было. Сейчас хотим снять.

Какие документы нужны для этого? Куда обращаться?

Залоговая от банка на руках, справка о полном погашении ипотеки тоже. Детям доли будем выделять. Хочу уточнить, что грозит за несвоевременное снятие? Сумма штрафа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. С закладной, залоговой и справкой о погашении ипотеки идите в МФЦ и снимайте обременения.

По закону даётся 6 месяцев на выделение долей детям со дня погашения ипотеки.

Пенсионный фонд, сейчас социальной фонд РФ, может подать на вас иск о возврате материнского капитала.