При расселении общежития собственнику комнаты 9 кв.м могут дать денежную компенсацию вместо квартиры, так как маленький метраж?
199₽ VIP

• г. Саратов

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Лиана!

Да. Могут дать.

На основании ст. 32 ЖК РФ.

Расселяют в связи с чем? Из вопроса непонятно.

Здравствуйте, Лиана!

В вашем вопросе мало информации, чтобы ответить, однако попробую.

1. Если он стал собственником комнаты до 2019 года, и в период, когда он стал собственником дом не был признан аварийным, то ему дадут право выбора - другое жилье (возможно с доплатой) или компенсация.

2. НО, если стал собственником после признания дома аварийным, после 2019 года, то будет только компенсация.

В соответствии со ст. 32 ЖК РФ,

Всех благ Вам!

При расселении жилья, которое изымается в связи со сносом, предоставляется исключительно денежная компенсация.

Это предусмотрено ст.32 ЖК РФ.

Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. (п.6 статьи)

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (п.8 той же статьи).

Поэтому возмещение предоставляется всегда в денежной форме, и только по соглашению может быть возмещение в натуре с доплатой разницы в стоимости помещений в случае необходимости.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Лиана.

1)Из содержания положений статьи 32 ЖК РФ и разъяснений, содержащихся в пунктах 20, 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», следует, что у собственника, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, жилое помещение может быть либо изъято путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену при условии соблюдения предварительной процедуры как по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе аварийного дома либо его реконструкции, так и последующему принятию органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, и каждого жилого помещения, находящегося в таком доме, если собственники жилых помещений в этом доме не выполнили требование о его сносе или реконструкции.

2)Согласно части 6 статьи 32 ЖК РФ

По общему правилу выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

Суды рассматривают либо дела о возложении на мэрию муниципального образования обязанности предоставить истцам в общую долевую собственность в равных долях равнозначное благоустроенное жилое помещение взамен помещения, признанного аварийным и непригодным для проживания, либо по спорам о выкупной цене.

3)Но самый важный вопрос, вы до 2019 года приобрели, он был уже аварийный или нет, если нет то тогда у вас право выбора есть в данном случае.

4)Если уже после признания, то тогда компенсация.

Здравствуйте, Лиана! Смотря в связи с чем расселяют. Если изымают земельный участок под общежитием для государственных и муниципальных нужд, то на основании статьи 32 Жилищного кодекса РФ собственник вправе претендовать на равноценное жилое помещение либо соразмерную денежную компенсацию, если право собственности возникло не после признания дома аварийным (в этом случае можно претендовать только на денежную компенсацию не более уплаченной для покупки комнаты).

Лиана, здравствуйте.

Могат дать только компенсацию, если право собственности зарегистрировано с 2019 года

Правовое регулирование это статья 32 ЖК РФ

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно ст. 32 ЖК РФ: