Как поступить, если на работе требуют военный билет, но у меня нет и я не стоял(-а) на учете в военкомате

• г. Москва

Что мне делать если на работе требуют военный билет так как я обучалась в мед колледже, но военного билета у меня нет и не получала, на учёт в военкомат не вставала.

Ответы на вопрос (2):

Придется посетить военкомат. Вы нарушили законодательство. На учет в военкомат не встали. А без военного билета вас выставят - уволят. Таковы сейчас жесткие требования. Еще и уголовное дело могут возбудить. Идите в военкомат.

Добрый день!

С одной стороны, документы воинского учета являются одним из обязательных документов, который военнообязанные должны предоставить при заключении трудового договора в соответствии со ст. 65 ТК РФ. Вместе с тем, отсутствие у лица, поступающего на работу, документов воинского учета не указано в законодательстве в качестве обстоятельства, исключающего возможность трудоустройства.

Таким образом, Вам работодатель не вправе отказать в заключении трудового договора только на том основании, что Вы не предоставили ему военный билет.

Однако так как Вы считаетесь военнообязанной, после приема Вас на работу работодатель будет обязан сообщить об этом в военкомат по Вашему месту жительства в течение 5 дней с даты заключения трудового договора.

Таким образом, Вам в любом случае лучше сходить в военкомат, пройти медкомиссию и получить военный билет.