Как вернуть деньги после неисполнения договора с риэлтерским агентством, которое отказывается осуществить безналичный возврат денежных средств?

• г. Сыктывкар

Заключали договор с риэлтерским агентством и заплатили 50 000 р. Услуга оказана не была. Хотим вернуть денежные средства, но риэлтер ссылается на какие-то внутренние правила компании и говорит, что их бухгалтерия не работает с безналом. Т.е. на карту нам перевод сделать не могут. Только наличными при встрече.

Мы живём в другом городе и снова приехать в тот, где агентство находится, сможем только в 24 ом году.

Есть ли действительно такие правила, законны ли они или мы можем подавать в суд на агентство, чтобы вернуть деньги?

Ответы на вопрос (16):

До суда желательно написать досудебную претензию на основании условий договора (ст.420) ГК, выставив конкретные требования. Направить по адресу, указанному в договоре заказным письмом с уведомлением.

Олеся! Вы захотели рассказать нам только отрывок всего массива информации. Остальное скрываете. Возможно, имеет смысл рассказать всё своему адвокату.

Здравствуйте Олеся

Какое-то неправдоподобный ответ риэлтора

Если у вас договор заключен с ИП или ООО, то действует Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" где согласно ст. 17 вы вправе в случае отказа в добровольном возврате денег обратиться в суд с иском и взыскать уплаченную сумму, пени, штраф и компенсацию морального вреда

___

Иск вправе подать по место жительства. До обращения в суд нужно компании направить претензию в письменном виде желательно с описью ценным письмом

Здравствуйте. Агентство не отказывается вернуть деньги. Они говорят, что вернуть могут только наличными согласно правил их компании. Мы живём в другом городе и приехать за деньгами не можем

Агентство отказывается вернуть деньги переводом на карту.

Это следует из их официального ответа?

Нет. По телефону))

Какая красота!

Иными словами, Вы услышали "голоса" и выдаёте их нам за установленные факты?

Вы письменно получите отних такой ответ, что они согласны вернуть налом и почему не могут переводом? - без письменного подтверждения и обоснования вы же понимаете, что можете поехать и остаться без денег

Вам никаких претензий больше не нужно направлять. Подайте иск в суд. Не забывайте читать личные сообщения в правом углу экрана

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в их адрес претензию о расторжении договора и возврате средств