Можно ли подавать документы на получение водительских удостоверений в несколько отделов госавтоинспекции, включая отделы разных городов?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос, можно ли подать документы на получение водительские удостоверения сразу в несколько отделов гос автоинспекции и можно ли подавать, в отделы с разных городов? Я уже получил сертификат о том что выучился в автошколе, уже сдал в одном отделе Новосибирска теорию, и один раз попытался сдать практику и не получилось, вопрос такой возник из за того что ожидание на передачу до 60 й дней так можно всё навыки растерять пока ждешь, я проживаю в Новосибирске и учился на права в Новосибирске, а родом я из г. Братска Иркутской области, и если такой вариант возможен могу ли я паралельно ещё подавать документы на получение в родном городе?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не получится.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим!

Сразу в нескольких не получится.

Согласно ст. 26 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О безопасности дорожного движения" вы можете получить водительское удостоверение в любом подразделении ГИБДД.

Для этого запишитесь на проверку документов в любое подразделение ГИБДД — независимо от прописки. Это можно сделать на Госуслугах, через автошколу или лично в ГИБДД

Понадобятся:

паспорт РФ

медсправка по форме 003-В/у — действует 1 год и должна быть действительной на момент экзамена

документ о прохождении обучения в автошколе. Если свидетельство не сохранилось — восстановите его в автошколе, иначе придётся проходить обучение заново. Без этого документа сдавать экзамен нельзя

письменное согласие законных представителей — для несовершеннолетних

Если заполняете заявление на Госуслугах, нужно уже иметь на руках все документы — понадобится ввести их данные. Если подаёте заявление в ГИБДД, можно переходить к оплате госпошлины, даже если некоторых документов у вас ещё нет. Главное, иметь их на момент подачи

Сдают экзамены и получают права в том же отделении, в которое записались на проверку документов. Если хотите поменять отделение для сдачи экзамена после оплаты госпошлины, придётся заново подать документы, записаться на сдачу экзаменов и повторно оплатить госпошлину. Оплаченную ранее госпошлину можно вернуть в ГИБДД или через Госуслуги

Чтобы сменить отделение, нужно отменить прежнее заявление и создать новое

Заполните заявление и оплатите госпошлину — 2 000 ₽:

при подаче через Госуслуги — во время заполнения заявления, до его отправки в ведомство

при личном обращении в ГИБДД — в специальном терминале или банкомате. Реквизиты для оплаты можно узнать на сайте ГИБДД или у сотрудников подразделения

Госпошлина оплачивается за выдачу прав и действует, пока вы их не получите. Её нужно платить повторно при смене отделения ГИБДД в процессе получения прав — например, если сдали экзамен в одном отделении, а права получаете в другом отделении этого же города. Повторная оплата госпошлины не потребуется, если посещаете ГИБДД не в то время и дату, что планировалось изначально, или при пересдачах экзамена

Придите на приём в ГИБДД с оригиналами документов. Инспектор проверит их и назначит дату и время экзамена

Сдайте экзамен в назначенный день. После успешной сдачи инспектор запишет вас на получение прав. Ещё раз платить госпошлину не нужно. Забрать удостоверение можно в любой срок после экзамена, но затягивать не стоит: в случае утери или случайного уничтожения экзаменационного листа восстановить результаты будет сложно

Получите права. В подразделении ГИБДД вас сфотографируют, а затем оформят и выдадут готовое водительское удостоверение. Оно будет действовать 10 лет

Если пропустили приём в ГИБДД или хотите изменить запись

Обратитесь в выбранное отделение ГИБДД в порядке живой очереди. Предупредите инспектора, что пропустили свою запись, но госпошлину уже оплатили

Также можно отменить заявление и подать новое — на другую дату, время или в другое отделение. В разделе «Заявления» личного кабинета выберите нужное заявление и нажмите «Отменить», а затем подайте новое. Если вы подадите заявление в то же отделение, куда подавали первое, повторно оплачивать госпошлину не нужно.

Желаю успешного решения вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, законодательно не предусмотрена такая возможность для заявителя. Прием экзаменов в другом ГИБДД возможен, если проведение экзаменов в ГИБДД по месту приема экзаменов нет технических и документальных возможностей для према экзаменов. На практике 30% заявителей не сдают экзамен с первой попытки, а потом ждут установленное время и навыки не теряют и вы не потеряете.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 25.06.2022) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

4. В случае отсутствия в подразделении Госавтоинспекции по месту обращения лица возможности проведения экзаменов на предоставление специального права на управление транспортными средствами отдельных категорий или подкатегорий и выдачи международных водительских удостоверений указанные административные процедуры (действия) осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции, имеющих возможность их осуществления.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Максим.

1)Получение водительского удостоверения происходит в подразделении ГИБДД по месту сдачи экзаменов.

Однако можно получить водительское удостоверение и в другом подразделении. Необходимо подать соответствующее заявление в то подразделение ГИБДД, где Вы сдавали экзамены. В заявлении нужно указать подразделение Госавтоинспекции, в котором Вы планируйте получение водительского удостоверения.

2)То есть, вы можете лишь в одном месте сдавать, подавать в разные не предусмотрена нормой закона.

3)Но опять же мы говорим, как с точки закона, но иногда практика показывает иное.

ст. 26 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О безопасности дорожного движения", остановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 25.06.2022) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

4. В случае отсутствия в подразделении Госавтоинспекции по месту обращения лица возможности проведения экзаменов на предоставление специального права на управление транспортными средствами отдельных категорий или подкатегорий и выдачи международных водительских удостоверений указанные административные процедуры (действия) осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции, имеющих возможность их осуществления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Максим! В несколько нельзя. Согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" Вы сдаете экзамен по месту фактического нахождения, и если не истек срок для следующей сдачи, то могут просто проверить по базе данных и не принять экзамен.

Спросить
Пожаловаться

Является ли внутреннее перемещение работника с одной территории предприятия на другую изменением существенных условий труда? При этом отдел в рамках которого осуществляется перемещение размещается на двух территориях одновременно.

Имеются на руках два водительских удостоверения кат. А до 2013 и кат. В до 2019 полученные в разных регионах России 23 и 01 соответственно. Кат. В получил позже кат. А по временной прописке 01 региона, со всеми вытекающими документами. Права кат. А истекают в этом году!

1. Могу ли я их поменять не объединяя в один документ. Прописка постонная по правам кат. А..

2. Есть ли общая база ГИБДД?

В конце января я попался сотрудникам ОБЭП на установке нелицензионного ПО.

После этого в течении месяца звонил им и спрашивал когда меня вызовут, в итоге получал ответы что мол ждите звонка и письма.

И вот со мной связался один из сотрудников и сказал что нужно появиться у них.

Мой знакомый работающий в органах сказал что они потеряли мой протокол и заманивают меня чтобы я заново его подписал.

Хотят возбудить дело по статье 146.

Как вести себя при явке в отдел?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человека обвиняют в преступлении, по статья 163 часть 3 (с использованием служебного положения). Следствие куплено, фабрикует все документы, абсолютно не заинтересовано в расследовании. Невооруженным глазом видно, что они получили хорошие деньги от потерпевшего. Свидетели путались в своих показаниях на очных ставках (2 свидетеля). После проведения очных ставок их переопросили, в протоколе переопроса практически все фразы написаны чисто юридическим языком... И таких сфабрикованных моментов очень много... Что делать? Как вывести продажного следователя на чистую воду (это сам начальник следственного отдела ОБЭП)?

Сотрудник отдела ОБЭП города по телефону меня попросил приехать на беседу, так как якобы на меня написано заявление. При этом не представился как положело, а только назвал имя. Утром я была возле отдела, меня сотрудник спустился и забрал. Разговора как обещал не было, а сразу начался допрос! Просьба показать заявление и ознакомится с ним, мне было отказано. Какие права мои были нарушены и как вести себя дальше?

Уважаемый Варфоломеев Виктор Викторович, я прекрасно понимаю, что рег. номер и гос. номер это одно и то же... Я прошу оценить правомерность действий сотрудника ГИБДД относительно изъятия ВУ за езду только с одним рег. номером (второй, т.е. задний лежал в багажнике в следствие невозможности закрепления на штатное место). статья 12.2 часть 2 КоАП РФ говорит нам о езде без рег. номерОВ (множественное число), но у меня присутствовал передний номер, т.е. я ехал без рег. номера, а не без рег. номерОВ... Получается, что закон для отдельных сотрудников, отделов, городов трактуется как выгодно инспектору. Я хочу поставить на место "доблестных" сотрудников ГИБДД Санкт-Петербурга, т.к. этот беспредел есть нарушение моих прав, а в недалёком будущем и прав других людей.

Планируется открытие магазина здорового питания (диетическое, для диабетчиков) , хотим и отдел спортивного питания и БАДы. какие разрешения и у кого нам потребуются?

контролирует использование лицензионного программного обеспечения.

У меня желание работать в МВД. Следователем, опером, а еще лучше в ОБЭПе... Образование у меня гимназия 11 классов и универ 3 курса. Отслужил в армии. Мне 23. Есть хоть какие-нибудь шансы попасть в такие структуры? Связей нет... Прочитал несколько статей Как устроиться и Кто может устроиться, но видел отзывы, что без знакомых и связей вряд ли, что получиться. Скажите, кто знает. Екатеринбург.

Вправе ли работодатель предусмотреть в коллективном договоре условие о выплате заработной платы работникам разных отделов в разные дни (например, работникам кадров - 5-го и 20-го числа месяца, а работникам отдела продаж - 10-го и 25-го числа месяца)?

У мужа на работе сокращают весь отдел и его в том числе. На иждивении 2 детей (12 лет и 2 года 9 мес) и я в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Имеют ли право его сократить? Куда обращаться, если сократят?

Всем доброго дня суток у меня такой вопрос, Получил 2 года назад водительское удостоверение российского образца, так же получил гражданство РФ,ранее был гражданин Узбекистана

Так же есть водительское удостоверение узбекский со стажем 12 лет, Как мне подтвердить свой стаж? Спасибо!

В учреждение нко редакция газеты вводится новое штатное расписание от имени учредителя редакции "секретариата", появляется новый отдел "интернет редакция" , у редакции есть сайт учредителем которого является "сама редакция" сайт зарегистрирован как "интернет сми" в "раскомнадзоре" другого сайта нет. Вопрос правомочности объединить от имени секретариата в одно штатное работников по сути отдельно зарегистрированных сми.

У меня остеохондроз шейного отдела, дегеративно дистрофические изменения грудного отдела, дорзальная грыжа межпопозвонкового диска грудной кифоз усилен 51 градус остеохондроза поясничного крестцового отдела дорзальная протрузия диска л 4 л 5. Положена мне инвалидность?

Имею водительское удостоверение категории ВС. Собираюсь в отпуске сдать на категорию А т.к. в моем регионе тяжело с мототранспортом для сдачи экзаменов. Получается у меня будет 2 водительских удостоверения. Законно ли это иметь 2 документа или необходимо их объединять, а если желания нет, то какие могут быть проблемы? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение