Можно ли подавать документы на получение водительских удостоверений в несколько отделов госавтоинспекции, включая отделы разных городов?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос, можно ли подать документы на получение водительские удостоверения сразу в несколько отделов гос автоинспекции и можно ли подавать, в отделы с разных городов? Я уже получил сертификат о том что выучился в автошколе, уже сдал в одном отделе Новосибирска теорию, и один раз попытался сдать практику и не получилось, вопрос такой возник из за того что ожидание на передачу до 60 й дней так можно всё навыки растерять пока ждешь, я проживаю в Новосибирске и учился на права в Новосибирске, а родом я из г. Братска Иркутской области, и если такой вариант возможен могу ли я паралельно ещё подавать документы на получение в родном городе?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не получится.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим!

Сразу в нескольких не получится.

Согласно ст. 26 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О безопасности дорожного движения" вы можете получить водительское удостоверение в любом подразделении ГИБДД.

Для этого запишитесь на проверку документов в любое подразделение ГИБДД — независимо от прописки. Это можно сделать на Госуслугах, через автошколу или лично в ГИБДД

Понадобятся:

паспорт РФ

медсправка по форме 003-В/у — действует 1 год и должна быть действительной на момент экзамена

документ о прохождении обучения в автошколе. Если свидетельство не сохранилось — восстановите его в автошколе, иначе придётся проходить обучение заново. Без этого документа сдавать экзамен нельзя

письменное согласие законных представителей — для несовершеннолетних

Если заполняете заявление на Госуслугах, нужно уже иметь на руках все документы — понадобится ввести их данные. Если подаёте заявление в ГИБДД, можно переходить к оплате госпошлины, даже если некоторых документов у вас ещё нет. Главное, иметь их на момент подачи

Сдают экзамены и получают права в том же отделении, в которое записались на проверку документов. Если хотите поменять отделение для сдачи экзамена после оплаты госпошлины, придётся заново подать документы, записаться на сдачу экзаменов и повторно оплатить госпошлину. Оплаченную ранее госпошлину можно вернуть в ГИБДД или через Госуслуги

Чтобы сменить отделение, нужно отменить прежнее заявление и создать новое

Заполните заявление и оплатите госпошлину — 2 000 ₽:

при подаче через Госуслуги — во время заполнения заявления, до его отправки в ведомство

при личном обращении в ГИБДД — в специальном терминале или банкомате. Реквизиты для оплаты можно узнать на сайте ГИБДД или у сотрудников подразделения

Госпошлина оплачивается за выдачу прав и действует, пока вы их не получите. Её нужно платить повторно при смене отделения ГИБДД в процессе получения прав — например, если сдали экзамен в одном отделении, а права получаете в другом отделении этого же города. Повторная оплата госпошлины не потребуется, если посещаете ГИБДД не в то время и дату, что планировалось изначально, или при пересдачах экзамена

Придите на приём в ГИБДД с оригиналами документов. Инспектор проверит их и назначит дату и время экзамена

Сдайте экзамен в назначенный день. После успешной сдачи инспектор запишет вас на получение прав. Ещё раз платить госпошлину не нужно. Забрать удостоверение можно в любой срок после экзамена, но затягивать не стоит: в случае утери или случайного уничтожения экзаменационного листа восстановить результаты будет сложно

Получите права. В подразделении ГИБДД вас сфотографируют, а затем оформят и выдадут готовое водительское удостоверение. Оно будет действовать 10 лет

Если пропустили приём в ГИБДД или хотите изменить запись

Обратитесь в выбранное отделение ГИБДД в порядке живой очереди. Предупредите инспектора, что пропустили свою запись, но госпошлину уже оплатили

Также можно отменить заявление и подать новое — на другую дату, время или в другое отделение. В разделе «Заявления» личного кабинета выберите нужное заявление и нажмите «Отменить», а затем подайте новое. Если вы подадите заявление в то же отделение, куда подавали первое, повторно оплачивать госпошлину не нужно.

Желаю успешного решения вашего вопроса!

Здравствуйте, законодательно не предусмотрена такая возможность для заявителя. Прием экзаменов в другом ГИБДД возможен, если проведение экзаменов в ГИБДД по месту приема экзаменов нет технических и документальных возможностей для према экзаменов. На практике 30% заявителей не сдают экзамен с первой попытки, а потом ждут установленное время и навыки не теряют и вы не потеряете.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 25.06.2022) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

4. В случае отсутствия в подразделении Госавтоинспекции по месту обращения лица возможности проведения экзаменов на предоставление специального права на управление транспортными средствами отдельных категорий или подкатегорий и выдачи международных водительских удостоверений указанные административные процедуры (действия) осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции, имеющих возможность их осуществления.

Добрый вечер, Максим.

1)Получение водительского удостоверения происходит в подразделении ГИБДД по месту сдачи экзаменов.

Однако можно получить водительское удостоверение и в другом подразделении. Необходимо подать соответствующее заявление в то подразделение ГИБДД, где Вы сдавали экзамены. В заявлении нужно указать подразделение Госавтоинспекции, в котором Вы планируйте получение водительского удостоверения.

2)То есть, вы можете лишь в одном месте сдавать, подавать в разные не предусмотрена нормой закона.

3)Но опять же мы говорим, как с точки закона, но иногда практика показывает иное.

ст. 26 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О безопасности дорожного движения", остановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 25.06.2022) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

4. В случае отсутствия в подразделении Госавтоинспекции по месту обращения лица возможности проведения экзаменов на предоставление специального права на управление транспортными средствами отдельных категорий или подкатегорий и выдачи международных водительских удостоверений указанные административные процедуры (действия) осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции, имеющих возможность их осуществления.

Здравствуйте, Максим! В несколько нельзя. Согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" Вы сдаете экзамен по месту фактического нахождения, и если не истек срок для следующей сдачи, то могут просто проверить по базе данных и не принять экзамен.