Возможно ли использовать региональный материнский капитал в Ленинградской области, если ранее был получен и не использован аналогичный выплаты в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я воспользоваться региональным материнским капиталом в Ленинградской области (переехали сюда несколько лет назад) если ранее я получала региональный материнский капитал в Санкт Петербурге (но не использовала его) ?! (Просто лежит бумажка)

Ответы на вопрос (1):

Консультацию по данному вопросу вы можете получить: - по единому бесплатному номеру 8-800-350-06-05 - по телефонам филиалов ЦСЗН - в группах в социальных сетях «Социальная защита Ленинградской области». ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения». Telegram-канал. Единый бесплатный номер: 8-800-100-00-01.

При рождении первого и второго ребёнка семья получает материнский капитал. Это федеральная выплата, с которой знакомы все. Но есть ещё одна малоизвестная господдержка — региональный маткапитал. Региональный материнский капитал предоставляется многодетным семьям Ленинградской области. В Ленинградской области производится дополнительная выплата от губернатора тем семьям, в которых родился или был усыновлен третий ребенок. Она выдается в виде регионального сертификата, размер регионального материнского капитала в Ленинградской области и прочих выплат в 2023 году 126 936 ₽ маткапитал при рождении третьего ребёнка или последующих детей. 100 000 ₽ единовременное пособие на каждого ребёнка при одновременном рождении трёх и более детей. Деньги имеют целевое назначение и могут быть потрачены исключительно на те нужды, что прописаны в Законе Ленинградской области № 72-оз от 17.11.2017.

Право на предоставление регионального материнского капитала возникает в соответствии с положениями статьи 3.5 Социального кодекса.

В рамках социальной защиты Ленинградской области предусмотрен ряд мер для семей с детьми-инвалидами. Ознакомиться с перечнем можно по ссылке: cszn.info.

Региональный маткапитал проще всего оформить через Портал госуслуг Санкт-Петербурга gu.spb.ru, можно также обратиться в МФЦ или в администрацию своего района.