Можно ли отменить дарственную на квартиру

• г. Липецк

Ответы на вопрос (4):

Нельзя. Только через суд признавать сделку недействительной, но это очень маловероятно.

Здравствуйте Вероника

Основания для отмены дарения указаны в ст. 578 ГК РФ. Если таковых нет, то еще одним основанием является заболевание дарителя - если есть такое, тогда сделку возможно отменить по ст. 117 ГК РФ (через суд с получением заключения эксперта)

В определенных случаях можно. Отмена дарения допускается если одаряемый совершил действия против жизни или здоровья дарителя, членов его семьи или близких родственников. Также в договоре дарения можно предусмотреть, что подаренная квартира возвращается дарителю, если он переживет одаряемого. (ст.578 Гражданского кодекса РФ). Договор дарения также может быть оспорен в случаях, предусмотренных Граждански кодексом РФ. Например, в случае, когда договор дарения заключен под воздействием обмана или заблуждения, под принуждением, лицом, не способным понимать значение своих действий и руководить ими.

Практически никак! Смотря по обстоятельствам