Если поставили категорию «Д». Военный билет отберут или нет? Мне 40 лет, числюсь в запасе. Спасибо!

• г. Пенза

Ответы на вопрос (3):

Александр, военный билет у вас "не отберут".

Категория Д присваивается на момент прохождения медицинского освидетельствования гражданам имеющим проблемы со здоровьем. Несмотря на то что они освобождаются от всех обязанностей, им все равно выдается военный билет.

Оставите его себе на память. С воинского учёта с этой категорией Вы будете сняты и исключены из состава запаса. В пункте 35 раздела X военного билета указываются дата принятия решения, наименование призывной комиссии и основание, по которому гражданин освобождается от исполнения воинской обязанности и снимается с воинского учета (п. 10 Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета, утверждённой приказом МО РФ от 22 ноября 2021 г. N 700)