Какой срок давности по разделу имущества после развода?

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):

Олег, Пунктом 7 статьи 38 СК РФ предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Пунктом 7 статьи 38 СК РФ предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В силу разъяснений содержащихся в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Таким образом, исковая давность по искам о разделе совместно нажитого имущества составляет три года и начинает течь с того момента, когда одним из них совершено действие препятствующее другому супругу в осуществлении прав в отношении такого имущества, а не с момента расторжения брака.

А если в течение трёх лет после развода не было нарушения прав?

Олег, надо знать, какое имущество, подлежащее разделу, и каким образом права могли быть нарушены, в принципе. К примеру, по жилым помещениям считается, что прописка в квартире означает возможность пользования и право, соответственно, не нарушено.

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

3 года, но он начинает течь не с даты расторжения брака, а с даты нарушения Ваших прав.

Например, жена стала продавать общий автомобиль.

Перестала пускать пользоваться квартирой, машиной..