Развод и имущество

• г. Южно-Сахалинск

У нас совместное имущество, муж после развода готов оставить все мне и детям, подскажите, как потом оформлять все в собственность? Идти к нотариусу. Или по решению суда в мфц?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Заключите соглашение у нотариуса

Если готов все оставить, оформляйте соглашение у нотариуса

Соглашение оформляется после развода или до?

К нотариусу о разделе соглашение.

Если был суд, то в МФЦ

Если по моглашению это придётся дом сначала делить пополам? А потом он мне свою половину отдаёт? если через нотариуса верно? Через суд наверно проще?

Проше составить брачный договор, пока брак не расторгнут.

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми вы вместе с мужем можете внимательно ознакомиться.

1 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ (смотрите статьи 34, 38, 39, 40-43 СК РФ).

2 Гражданский кодекс РФ или кратко - ГК РФ (смотрите статьи 572-574 ГК РФ).

Во-вторых, сначала вам с мужем нужно произвести раздел своего совместного имущества, нажитого в период брака.

Сделать это вы можете через нотариуса по взаимному согласию или через суд, если у вас возникнут споры по разделу совместного имущества. Проще это сделать при взаимном согласии через нотариуса.

В-третьих, далее уже ваш муж или после расторжения брака экс-супруг может свои доли в имуществе подарить Вам и (или) вашим общим детям.

Если Вы ознакомитесь сами внимательно с указанными мной статьями СК РФ и ГК РФ, то у Вас многие ваши вопросы будут ясными.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГК РФ и СК РФ на ваш юридический вопрос № 20852972 было для Вас полезным.