Как оформить работу на двух должностях в сельской школе в полном объеме и согласно закону?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Как оформить правильно и по закону, если работаю на 1 ставку секретаря в сельской школе, и предлагают еще поработать тьютором (обязанности тьютора у нас в школе сопровождение учащихся подвозимых из соседних сел). Работа тьютора в промежутке времени (подвоз в школу) с 07:30 до 09:00, и развоз обратно с 16:00 до 20:00. А работа секретарем с 09:00 по 16:00, сельская местность 36 часов в неделю, у нас в школе пятидневка. Как должны меня оформить, что бы я получала за две должности, в полном объеме ссылаясь на законы, или нельзя оформить и сколько я тогда должна работать? И должны оформить по договору или доп. соглашению

Ответы на вопрос (9):

Совместительство нужно оформить приказом. - ст 282 ТК РФ совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Здравствуйте, Светлана Васильевна!

Вероятнее всего, оформить Вас по совместительству не получится, поскольку предполагается ежедневная работа в течение более 4 часов (с 07:30 до 09:00 и с 16:00 до 20:00).

Согласно ст. 284 Трудового кодекса РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

У Вас же получается 5,5 часов в день и, соответственно, более половины месячной нормы в течение месяца.

Но вполне можно совмещение должностей.

В силу ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Совмещение отличается от совместительства.

Оформить совмещение можно дополнительным соглашением к трудовому договору и приказом.

Светлана Васильевна!

Если вам получают работу по сопровождению учеников на основании Методических рекомендаций Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2022 г. "Методические рекомендации "Организация перевозок обучающихся общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций”, то как бы не называли вашу должность, вы при наличии основной работы можете по правилам ст. 282. Общие положения о работе по совместительству ТК РФ можете написать заявление на имя директора и заключить договор на совместительство при соблюдении правил работы по совместительству, установленной ст.284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству ТК РФ

Для чего я вам это указал?

Для того, чтобы при ведении Табеля учета рабочего времени при совместительстве нормы указанные в ст.284 ТК РФ были документально соблюдены

Для вашего сведения

Указанный уважаемым Сергеем Николаевичем Берестовым вариант совмещения должностей, установленный ст.60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором ТК РФ в Вашем случае вряд ли сможет быть применим, так как Вы будете сопровождать учеников не в свое рабочее время, как указано в этой статье, а за его пределами

Нормы, указанные в ст. 284 ТК РФ, вряд ли могут быть в данном случае применены, поскольку предполагается ежедневная работа в течение более 4 часов (с 07:30 до 09:00 и с 16:00 до 20:00).

Поэтому я и написал, чтобы нормативы рабочего времени по Табелю формально соблюдались. Так всегда делается, чтобы проверяющие ГИТ не обвинили директора в нарушении трудового законодательства и не наказали его по ст.5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права КоАП РФ

Заявитель, кстати, работает в бюджетном учреждении, т.е. оплата окладная, а не сдельная

Переработку всегда можно закрыть стимулирующими или премией

Это лучший ответ

В статье 284 ТК РФ сказано:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Вас можно оформить по совместительству по отдельному трудовому договору для работы с 16 часов до 20 часов.

В статье 285 ТК РФ говорится:

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Обратите внимание что оплата может быть на законных основаниях-и на других условиях, определенных трудовым договором.. То есть оплату можно производить не пропорционально четырем отработанным часам, а по-другому

Время же с 7.30 до 9 часов можно оплачивать как совмещение ст 60.2 ТК РФ с доплатой за совмещение Совмещение устанавливается на основании приказа ст 8 ТК РФ.

Оформив Вас подобным образом можно добиться получения зарплаты за тьютора в полном объеме и на законных основаниях

Добрый вечер, Светлана.

1)Есть некоторые особенности в вашем случае, так как вы будете работать по совместительству, а именно: ограничения по количеству рабочих часов — максимум 4 часа в день;

2)Работа по совместительству имеет ряд особенностей: труд строго нормирован; заработная плата начисляется за отработанные часы или результат проделанной работы; время занятости сотрудника по совместительству — не более 4 часов в сутки при трудоустройстве в тот же день по основному месту, и полный рабочий день, если работа происходит на одном предприятии.

3)Для оформления совместителя потребуются те же документы, что и для приема на основную работу, кроме трудовой книжки. В ст. 283 ТК говорится, что «при приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность».

4)Письмо Минтруда от 26.04.17 № 14-2/В-357 напоминает о том, что при внутреннем совместительстве помимо основного трудового договора с работником должен быть заключен второй трудовой договор о работе по совместительству и, следовательно, издан дополнительный приказ о приеме на работу по совместительству.

ст. 282, 284 ТК РФ.

Согласно ст.284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству ТК РФ: