Родители отказываются от ПМПК - как помочь ребенку в такой ситуации?

• г. Томск

Ребёнок учится во втором классе, диагнозов никаких нет, но программу не усваивает совсем. В отметках сплошные двойки. Неоднократно были даны рекомендации родителям о прохождении ПМПК, с объясненинем причин таких рекомендаций. Но родители и слышать ничего не желают о ПМПК. Очень жаль ребёнка, видно что родителей не волнует дальнейшая учёба их ребёнка. Подскажите, как быть? Принудительно направить на ПМПК мы не можем. Можем ли как-то повлиять на родителей через органы опеки и попечительства? Считаю что в этой ситуации нарушаются права ребёнка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

ПМПК носит рекомендательный характер, родитель не обязан следовать рекомендациям комиссии ПМПК.

Пригласите родителей на беседу под протокол, предупредите об ответственности, внутришкольный учет.

Это право, а не обязанность родителей давать соглашение на прохождение ПМПК, увы.