Можно ли супругу подать на вычет налоговый, если собственник квартиры я, а он созаемщик?

• г. Орёл

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Да, супруг имеет такое право.

Я первый раз подала одна. Когда ушла в декрет то решили попробовать подать мужу, но ему отказали, ссылаясь на то что нужно было первый раз подавать вместе

Доли вычета определяются с помощью предоставления в налоговую инспекцию Заявления о распределении вычета, подписанного обоими супругами (Письма Минфина России от 29.03.2017 № 03-04-05/18320, от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 08.04.2015 № 03-04-05/19849, ФНС России от 18.09.2013 № БС-4-11/16779).

Поэтому, супругу и отказали.

Мы должны были с самого начала написать заявление на распределение долей? Мы просто когда подавали второй раз на вычет решили сделать супруга, подавали документы и написали заявление это и отказ

Если в своей декларации вы указали полную стоимость жилья, то уже с мужем распределить не получится. Да. Нужно было в самом начале подать заявление о распределении вычета, теперь уже ничего не сделать. Только если стоимость выше 2 млн, муж может получить вычет с суммы что выше 2 млн