Вопрос о спорном завещании - помощница нотариуса отказывается открыть наследное дело из-за более позднего завещания исходя из экономии денег. Что говорит закон?

• г. Санкт-Петербург

Помощница нотариуса не открыла наследное дело, сказав, что есть более позднее завещание. Зачем платить деньги. Права ли она? Получается, что обращения к нотариусу не было

Ответы на вопрос (2):

Значит не нужно платить.

Помощница нотариуса не права. Она должна принять заявление о принятии наследства и выдать постановление об отказе в совершении нотариального действия (выдаче свидетельства).