Незаслуженное начисление газовщиками - требование погашения задолженности за 8.5 лет при неисправности счетчика

• г. Москва

Могут ли газовщики требовать погашение долга за газ, за 8.5 лет, если был все эти годы неисправен счетчик, что обнаружилось только сейчас. Как собственники жилья всегда оплачивали исправно на смарт-карту Мособлгаз, задолженностей не было, пломбы счётчика на месте, о неисправности не ведали, ежегодное техобслуживание оборудования котельной проходили вовремя. За 8.5 лет представители Мособлгаз ни разу не ходили и не списывали показания счётчика. Долг слишком большой, 216 тысяч, такое случится за один год не может. Не хотелось бы в зиму остаться без отопления.

Ответы на вопрос (5):

Они просто выдумали неисправность. Ничего не платите, пусть судятся и доказывают. В любом случае действует исковая давность

Счётчик имеет механическую и электронную часть по механике показания в 2 раза больше электронной. У них это называется раз синхронизация, но а мы причём? На смарт карте всегда была сумма предоплаты иначе прекращалась подача газа.

Необходимо смотреть акт неисправности, максимум возможен долг с даты последнего ТО до момента обнаружения неисправности по акту.

Говорят при обслуживании котельной, счётчики не их компетенция... Они только на утечку газа проверяют. Спрашиваем а кто за счётчики несёт ответственность, ответ вы как владелец оборудования обязаны были следить за ним.

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.