Вопрос о возможности списания половины заработной платы при наличии просрочки - где можно обратиться?

• г. Курск

У меня такой вопрос, у меня просрочка, можно ли куда нибудь обратиться, что бы у меня со счетов списывали половину заработной платы?

Ответы на вопрос (2):

А самому перечислять нельзя?

Здравствуйте!

По закону с Вас могут вычитать по 50%.

Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей, если есть документальное подтверждение, что дети нуждаются в деньгах. Например дети ходят в платные садик, школу, кружки, секции, нуждаются в постоянном лечении и т.д. Если дети просто есть и Вы только тратитесь на их еду и одежду, то прожиточный минимум на детей не выделит суд.

Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги.