Могу я как гражданин России ходатайствовать суд Республики Азербайджан предоставить мне бесплатного адвоката?

• г. Ярославль

Могу я как гражданин России ходатайствовать суд Республики Азербайджан предоставить мне бесплатного адвоката?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Можете

ДОГОВОР

между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой

о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским,

семейным и уголовным делам*

Ратифицирован

Федеральным законом РФ

от 4 августа 1994 года N 15-ФЗ

________________

* Договор вступил в силу 20 января 1995 года.

* О действии настоящего Договора см. письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 августа 1995 г. N ОМ-230.

Российская Федерация и Азербайджанская Республика,

придавая важное значение развитию сотрудничества в области оказания правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам,

договорились о нижеследующем:

Часть первая

Общие положения

Статья 1

Правовая защита

1. Граждане одной Договаривающейся Стороны пользуются на территории другой Договаривающейся Стороны в отношении своих личных и имущественных прав такой же правовой защитой, как и граждане этой Договаривающейся Стороны.

Это относится также и к юридическим лицам, которые созданы в соответствии с законодательством одной из Договаривающихся Сторон.

2. Граждане одной Договаривающейся Стороны имеют право свободно и беспрепятственно обращаться в суды, прокуратуру, нотариальные конторы (далее именуемые "учреждения юстиции") и в иные учреждения другой Договаривающейся Стороны, к компетенции которых относятся гражданские, семейные и уголовные дела, могут выступать в них, возбуждая ходатайства, предъявлять иски и осуществлять иные процессуальные действия на тех же условиях, как и собственные граждане.