Могу ли я претендовать на наследство после развода и смерти бывшего супруга, с которым не оформляли повторный брак?

• г. Чита

С мужем разведены в марте 2021 г. Имущество не делили. Всё осталось ему. В июне 2023 г он умер. Имею Я право на наследство? Браки не оформлялись повторно.

Ответы на вопрос (5):

На наследство не можете претендовать. Можете только выделить в общем имуществе (приобретённом в период брака на общие средства супругов) вашу супружескую долю.

Права на наследство не имеете. Имеете право на выдел своей супруужеской доли из наследственной массы.

Нет, вы не являетесь наследником вашего мужа, к сожалению. Если есть ваша супружеская доля в имуществе, то придется ее выделять. Я имею ввиду имуществ, приобретенное еще в браке.

На наследство после развода Вы претендовать уже не сможете

По разделу имущества все зависит от условий на которых Вы оформили развод.

Судя по вопросу Вы отказались от имущественных требований к бывшему супругу

Добрый день! Как и сказали коллеги обращайтесь с исковым заявлением о выделе супружеской доли в совместно нажитом имуществе, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на наследственное имущество, разделе наследственного имущества. А то, что коллеги говорят якобы Вы отказались от раздела, это бред. Срок исковой давности у Вас выходит в марте 2024 года. До этого времени Вы успеете подать иск