Подача на банкротство - Судьба жилья после разорения и восстановления - нежилой недострой или единственное жилье?

• г. Тюмень

Собираюсь подавать на банкротство.

У супруги до вступления в брак была квартира которую в браке обменяли на дом, через год дом сгорел и более 10 лет занимались восстановлением. Дом в ЕГРН числился как нежилое до пожара и сейчас, расположен в снт, дом для нас единственное жилье, попадет ли под реализацию как нежилой недострой? Или останется как единственное жилье?

Ответы на вопрос (7):

Не подпадет

А то что в егрн числится как нежилое - это не риск? Нам не стоит переживать?

Согласно законодательству о банкротстве, всё имущество должника может быть реализовано для покрытия долгов. Однако, в некоторых случаях, единственное жильё должника не подлежит реализации (например, если это квартира или дом, которые являются для должника и его семьи единственным пригодным для проживания помещением).

Если Ваш дом является единственным жильём для Вас и Вашей семьи и соответствует всем требованиям, предъявляемым к жилому помещению, он не будет подлежать реализации. Однако, если дом не соответствует этим требованиям (например, является нежилым помещением или расположен на территории садоводческого товарищества), он может быть реализован для покрытия долгов.

В ЕГРН указано

Вид разрешенного использования - нежилое

Наименование - жилое строение без права регистрации проживания, расположен на садовом земельном участке

Назначение - нежилое

Но мы там проживаем, он пригодный для жилья

Есть риск для нас что его смогут реализовать?

Нужно все продумать. Единственное жилье не заберут, однако нужно в реестре все исправить.

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, в том числе с документацией.

Здравствуйте

В силу ст. 446 ГПК жилье должно быть пригодно для проживания.

Вам нужно сменить статус дома на жилой и только потом банкротиться.

Так как нежилое не пригодно для проживания.

Дом то в итоге вы восстановили?

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

Добрый день!

Если только после смены статуса дома на жилой можно сохранить дом в силу ст. 446 ГПК РФ.

А пока Вы этого не сделали, то и инициировать процедуру банкротства нет смысла.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.