Влияет ли дополнительный отпуск на срок нахождения в зоне СВО и когда положен отпуск?
199₽ VIP

• г. Донецк

Был добровольно мобилизован по заявлению через военкомат 10 апреля 2023 года. В зону СВО прибыл 14 июня. Был дополнительный отпуск с 11 по 21 августа по тяжёлой болезни и смерти матери, после чего также вернулся в зону СВО. Прерывает ли дополнительный отпуск срок нахождения в зоне СВО или нет? С какого момента теперь мне положен отпуск? Или дополнительный отпуск не считается и срок нахождения считается с 14 июня? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Нет, не прерывает.

В соответствии с требованиями статьи 28 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащим предоставляются следующие виды отпусков:

- основной - военнослужащим, проходящим военную службу по контракту;

- каникулярные - военнослужащим, обучающимся в военно-учебных заведениях;

- дополнительные - военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и по контракту;

- по беременности и родам - военнослужащим женского пола;

- по уходу за ребенком - военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Военнослужащим также могут быть предоставлены отпуска по другим основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Статьей 29 Положения о порядке прохождения военной службы установлен порядок предоставления отпусков.

Так, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:

- военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток;

- военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 10 до 15 лет, - 35 суток;

- военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 15 до 20 лет, - 40 суток;

- военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.

В случае наличия нескольких оснований для увеличения продолжительности основного отпуска время увеличения суммируется и устанавливается с учетом общей продолжительности отпуска - 60 суток.

Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Отпуск по личным обстоятельствам предоставляют сроком до десяти неоплачиваемых дней для военнослужащих, у которых сложились неблагоприятное положение:

Сложное заболевание или смерть супруга, матери или отца, детей родных или усыновлённых, кровного брата или сестры.

Семья или родня испытала непредвиденное событие, например пожар, землетрясение. Командование части может также дать бесплатные дни по иным обстоятельствам, которые сочтёт серьёзными. К сроку добавляются сутки и более для следования к назначенному месту и назад.

Получить перерыв в работе с трактовкой «по личным обстоятельствам» армеец может, используя основания, которые закреплены ст.31 Указа №1237, представив письменные доказательства причины.

То есть мой отпуск может в теории быть назначен на 14 декабря? Верно ли я всё поняла?

Михаил, отпуск основной на СВО, будет перенесён на сумму дней полученного вами дополнительного отпуска. См. Статью 29. Порядок предоставления основного отпуска, и иные ФЗ. Контрактникам и мобилизованным военнослужащим предоставляется несколько видов отпусков, в том числе, в зависимости от обстоятельств. Права, военнослужащих, регулируются Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». В ФЗ «О статусе военнослужащих» отпуск регулируется статьей 11. см. пункт 1 статьи 28 Указа Президента от 16.09.1999 № 1237 (далее — Указ № 1237), текст на 2023 год. Основной отпуск военнослужащих, сколько суток он продлится в результате зависит от наличия оснований для увеличения продолжительности отпуска, эти основания суммируются. Но Указом № 1237 установлено ограничение на суммарную продолжительность основного отпуска военнослужащих — не более 60 суток. Порядок предоставления отпуска военнослужащим предусматривает, что у военнослужащего есть право разбить свой отпуск на несколько частей. При этом продолжительность хотя бы одной из таких частей должна составлять не менее 15 суток. Законом гарантирован дополнительный отпуск военнослужащим-ветеранам боевых действий. Действующим военнослужащим Вместе с основным отпуском Отпуск без сохранения заработной платы (до 30 рабочих дней в году) Всем ветеранам боевых действий В любое удобное для ветерана время Отпуск по личным и семейным обстоятельствам военнослужащих Указом № 1337 устанавливаются основания, по которым предоставляется отпуск по личным обстоятельствам военнослужащих. То, как предоставляется отпуск военнослужащим по личным обстоятельствам не зависит от оснований — его продолжительность постоянна и составляет 10 суток. На основании рапорта военнослужащего дополнительный отпуск по личным обстоятельствам может быть объединен с основным. Решение о возможности объединения отпусков принимает командир части и оформляет его приказом. Всем участникам специальной военной операции полагается регулярный четырнадцатидневный отпуск. Отпуск военнослужащих СВО предоставляется не реже одного раза в полгода без учета времени на дорогу. Отпуск 14 дней для военнослужащих-мобилизованных предоставляется на общих основаниях. Отпуск мобилизованным военнослужащим 2023 пока что официально предоставляется на основании поручения Президента, данного силовым ведомствам: Минобороны России, Росгвардии, МЧС России, ФСБ России, ФСО России, МВД России.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.07.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Статья 28. Виды отпусков

1. Военнослужащим предоставляются отпуска:

а) основной - военнослужащим, проходящим военную службу по контракту;

б) каникулярные - военнослужащим, обучающимся в военно-учебных заведениях;

в) дополнительные - военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и по контракту;

г) по беременности и родам - военнослужащим женского пола;

д) по уходу за ребенком - военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

При дополнительном отпуске вы не находились в зоне СВО и на количество дней дополнительного отпуска у вас будет передвинуто время начала основного отпуска.

Что касается основного отпуска, если рассуждать формально юридически, то отпуск всем военнослужащим предоставляется по решению командира части и в соответствии с планом отпусков, но Положение о порядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99 и ФЗ «О статусе военнослужащих», помимо этого, содержат указания и на то, что на решение о предоставлении отпуска может повлиять необходимость выполнения боевых задач. Сейчас именно этому отдают приоритет командиры частей, так что кому как повезёт.

Вы наверное знаете о существовании достаточно серьезной проблемы, связанной с предоставлением отпусков мобилизованным, находящимся в зоне СВО. Поэтому сейчас никто вам точно не скажет когда вас отпустят в очередной отпуск И эти 10 дней дополнительного отпуска ни какой роли уже не будут играть.

Поскольку нормы о прерывании срока службы на внеочередной отпуск нет, военнослужащий имеет право на отпуск на общих основаниях.

Письмом Министерства обороны РФ от 15 августа 2023 г. № 308/4/8598 "О предоставлении отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации" сообщено об обязательном предоставлении отпусков не реже одного раза в шесть месяцев продолжительностью не менее 14 суток без учета времени на проезд к месту проведения отпуска и обратно.

Этот вид отпуска относится к дополнительным отпускам, предусмотренным п.1 ст.28 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента от 16.09.1999 № 1237.

Планирование и предоставление отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации и проходящим военную службу по контракту, проводится командиром (начальником штаба) воинской части с учетом безусловного выполнения задач по предназначению, стоящих перед воинской частью. В этих целях штабом воинской части разрабатывается график отпусков, направленный на гарантированную реализацию военнослужащими права на отдых.

Соответствующие графики отпусков утверждаются (корректируются) командующими группировками войск исходя из складывающейся оперативной обстановки в зоне проведения специальной военной операции и с учетом безусловного выполнения боевых задач.

Кроме того, ротация указанной категории военнослужащих осуществляется с учетом поддержания боевой готовности воинских частей, задействованных в специальной военной операции.