Вопрос о полном месяце работы для перерасчета пенсии
199₽ VIP

• г. Якутск

Я уволилась 2 октября (1 октября было воскресенье), чтобы получить перерасчет пенсии. Хочу выйти на работу 2 ноября. Будет ли это считаться полным месяцем, который требуется по закону. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Перерасчет пропорционально дням.

Порядок выплаты пенсии, включая организацию доставки, урегулирован Федеральными законами от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и «Правилами выплаты пенсии, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии», утвержденными Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 05.08.2021 № 545 н.

Не совсем поняла, что значит "Перерасчет пропорционально дням" У меня получится полный календарный месяц или нет?

Добрый день.

У вас не получится полный месяц, потому что вы уволились 2 октября, то есть в этот день вы еще работали, значит получите заработную плату. Надо было увольняться в конце сентября. Не имеет значения, что вы выйдете на работу 2 ноября или 10 ноября.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

Как я понял, в Вашем вопросе речь идет об индексации пенсии, которую вам произведут в связи с вашим увольнением

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности

Данная статья посвящена порядку индексации пенсии после увольнения работающего пенсионера.

С 2023 года сроки перерасчета существенно сократились: работодатель представляет в Социальный фонд данные об уволившемся пенсионере не позднее рабочего дня, следующего за днем увольнения пенсионера. После этого СФР выносит решение о перерасчете пенсии с учетом индексации не позднее следующего месяца (после получения от работодателя соответствующих сведений об увольнении).

Если вы уволились 2 октября то сведения о вашем увольнении должны быть предоставлены в Социальный фонд 3 октября.

Согласно части 6 данной статьи - решение о выплате вам пенсии с учетом индексации выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения о вашем увольнении. То есть решение о выплате вам пенсии с учетом произведенной индексации должно быть принято в ноябре.

Так дела с индексацией пенсии обстоят по закону. Вы же ошибочно считаете что нужно выдержать ровно месяц, а потом можно выходить на работу. Не совсем так.

В части 7 данной статьи сказан о том, что пенсия с учетом индексации выплачиваются с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение, об индексации вашей пенсии.

Если вы уволились 2 октября 2023 года, то 3 октября в отделение СФР поступили сведения о вашем увольнении

В ноябре Отделение СФР принимает решение о выплате Вам пенсии с учетом индексации. В декабре Вы получите полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущий месяц — август. То есть, новый проиндексированный размер пенсии поступит уже на второй месяц после месяца увольнения.

На основании вышеизложенного Вам рано выходить на работу 2 ноября, потому что по состоянию на 2 ноября ваша пенсия не будет проиндексирована.

Нужно дождаться когда вам будет проиндексирована пенсия и только потом выходить на работу

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет не будет, у вас не выполнено требование полного календарного месяца (с 1 по последнее число месяца), в течение которого не должно быть деятельности, облагаемой взносами в СФР.

Ст.26.1 закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" установлено, что пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

Добрый вечер, Наталья.

1)Отвечу кратко и строго по существу.

2)У вас не будет перерасчета, так как по факту у вас не пройдет полный календарный день, то есть 2 октября еще включено в рабочий день.

3)И как показывает практика, я бы вам посоветовал еще неделю подождать, что бы потом через суд не оспаривать решение СФР

4)Так как они иногда не дают добро на перерасчет, намеренно видя что делает пенсионер.

Хотя это и не законно.

ст.18, 26.1 закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"...

период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

Согласно ст.26.1 закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" установлено, что пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

Здравствуйте, Наталья! Да. Согласно пункту 3 статьи 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

Учитывая, что Вы уволились 2 октября, отсечку 1 число следующего месяца пройдете, то формально у Вас будут основания для индексации пенсии. Однако учитывая неповоротливость СФР лучше перестраховаться и выдержать больше времени. Но с точки зрения закона Вы правы.

Наталья, добрый день.

1. Согласно ст. 26.1 Федерального закона № 400-ФЗ

Социальный фонд выносит решение о перерасчете пенсии с учетом индексации не позднее следующего месяца после того, как получит от работодателя сведения об увольнении пенсионера.

2. Нет, увы, не получите. Правильно надо увольняться всегда в конце месяца, примерно числа 25.

А Вы уволились в начале месяца

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна