Наследование страховки после смерти парня - единовременная выплата только сыну или равные доли для всех членов семьи?

• г. Улан-Удэ

Если парень погиб на сво а у него есть сын и братья, родителей нет, выплаты получит только сын? Как говорят что страховка получат всё члены семьи в равных долях (мать отец, сын) место родителей братья могут получить или всё достанется сыну единовременноя выплата и страховка или она как то делится

Ответы на вопрос (5):

Все наследство делится в равных долях между наследниками первой очереди. ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если речь идёт о страховке, то получат её все наследники первой очереди

Единовременная выплата выдается всем членам семьи погибшего, брат не является им. Но при отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

Здравствуйте, Татьяна. За гибель военнослужащего полагается, во-первых, единовременная денежная выплата 5 миллионов рублей. Братья (сестры) имеют на нее право только при отсутствии других родственников. Но если есть несовершеннолетний сын, то он получит выплату в полном объеме. Исключение составляют случаи, когда брат являлся или фактическим воспитателем или подопечным погибшего.

Страховую выплату по закону № 52-ФЗ братья (сестры) получить не могут даже при отсутствии других близких родственников. Исключение - это подопечные или фактические воспитатели.

Уважаемая Татьяна.

Согласно действующего законодательства, установленная выплата в связи с гибелью военнослужащего в размере 5 000 000 рублей производятся в первую очередь в равных долях его ближайшим родственникам: жене, родителям, детям, в том числе усыновленным, а также лицам, находившимся на иждивении погибшего при их наличии.

При отсутствии таковых — установленная выплата производится аналогичным образом полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибшего.

Таким образом право на получение установленной выплаты в Вашем случае имеет только сын погибшего.