Проблемы выписки несовершеннолетнего ребенка по месту проживания матери - сроки подачи в суд, проверка ареста квартиры и условия

• г. Москва

Я вступила в наследство. Хочу выписать несовершелетнего ребенка..3 года.. по месту проживания матери.. мать утверждает что это невозможно.. якобы квартира находиться под арестом.. со слов матери.. какой ввход.. в течении какого срока я могу подать в суд.. если это ввход... как проверить что кварьира под арестом.. и на каких условиях

Ответы на вопрос (4):

Нужно делать запросы, получать доказательства, обращаться в суд - это платные услуги, при конкретных сведениях от Вас...

Лариса, Вы вправе подать иск о прекращении права пользования этим ребенком Вашей квартирой.

При грамотном ведении дела в суде опытным юристом шансы неплохие.

Можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Проверять под арестом ли та квартира или нет, нет необходимости. К тому же Вы должны понять: если это "отговорка" матери ребенка, она с легкостью найдет и другую отговорку, даже если выяснится, что квартира не под арестом. Что-то другое просто скажет, почему она не выпишет ребенка

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, у нас в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают их из жилых помещений (давно пора забыть о несуществующих уже 30 лет «прописках» и «выписках» граждан в жилых помещениях), т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, если Вы являетесь теперь единственным собственником этой квартиры, которую Вы получили по наследству, то снять с регистрации этого несовершеннолетнего ребенка из вашей квартиры Вы сможете только на основании Решения суда. Более подробно об этом Вы можете ознакомиться по этому адресу Подробнее ➤

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, предоставив ему более полную информацию о своей проблеме.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос № 20856666 было для Вас полезным.

Здравствуйте!

Если Вы стали новым собственником квартиры в результате наследования, то Вы имеете право в судебном порядке прекратить права пользования зарегистрированных лиц. Какие либо аресты не влияют на такую возможность.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника (ст. 292 ГК РФ).