Возможно ли получить профессиональное обучение для лиц с умственной отсталостью после окончания 13 класса адаптированной программы - справедливость лицензии?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Можно ли получить профессиональное обучение по программам подготовки для лиц с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в школе (если у школы будет лицензия на проф обучение), после того как окончил 13 класс по адаптированной программе для обучающихся с УО (ИН) вариант 2. Если да, то на что ссылаться (статья закона, письма и т.п.)

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Добрый вечер, Ангелина.

1)Профессиональное обучение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости) осуществляется на основе адаптированных основных программ профессионального обучения. Согласно пункту 28 статьи 2 Федерального закона N 273-ФЗ адаптированная образовательная программа представляет собой образовательную программу, адаптированную для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц

2)На основании Закона от 29 декабря 2012 года № 273 «Об образовании в Российской Федерации» лица с различными формами умственной отсталости имеют право на профессиональное обучение (п. 9 ст. 79 Закона № 273-ФЗ)

3)так что однозначно ответ да!

4) Минпросвещения России от 11.02.2019 N 05-108 "О профессиональном обучении лиц с различными формами умственной отсталости" (вместе с "Разъяснениями по вопросам организации профессионального обучения лиц с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)")

Добрый день.

На федеральном уровне не разработаны стандарты образовательных программ для получения профессионального образования для лиц с ограничениями по здоровью, эти вопросы переданы в ведение регионов, поэтому возможность получения профобразования в регионе в вашей ситуации вы можете уточнить в Минобразования по Астраханской области.

При этом не стоит забывать, что образовательные организации вправе самостоятельно разрабатывать образовательные программы, в том числе и адаптированные, поэтому, если в школе разработают такую программу и создадут все условия для обучения, то безусловно сможете.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

"Об образовании в Российской Федерации"

Статья 12. Образовательные программы

5. Образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Кроме того на этот счет есть разъяснения Минпросвещения РФ от 11 февраля 2019 г. N 05-108

ознакомиться с ними можете тут Подробнее ➤

В школе-нет. Законом предусмотрено, что общеобразовательные организации профессиональное обучение не осуществляют.

В соответствии со п.8 ст.79 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", профессиональное обучение и профессиональное образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляются на основе образовательных программ, адаптированных при необходимости для обучения указанных обучающихся.

В соответствии с п.8 той же статьи профессиональными образовательными организациями и образовательными организациями высшего образования, а также организациями, осуществляющими образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, должны быть созданы специальные условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Вы вправе ссылаться на указанные нормы, если вам необоснованно отказывают в приёме на обучение по профессии.

А если это школа - интернат? И она имеет лицензию? Ведь в соответствии с Письмом Министерства просвещения Российской Федерации

от 7 июля 2022 г. № ДГ-1652/07

"О направлении информации" школа может получить лицензию. Как быть в этом случае?

Здравствуйте, уважаемая Ангелина!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом обучающиеся с различными формами умственной отсталости не получают основное общее и среднее общее образование и в соответствии с ч. 13 ст. 60 Федерального закона N 273-ФЗ им по окончании обучения выдается свидетельство об обучении по образцу и в соответствии с порядком его выдачи (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.11.2013 г. № 1145).

Указанное свидетельство об обучении дает право на продолжение получения образования по основным программам профессионального обучения в соответствии с Порядком N 292 (разъяснения Минпросвещения РФ от 11 февраля 2019 г. N 05-108).

Вместе с тем, в силу п. 9 ст. 79 Закона № 273-ФЗ лица с различными формами умственной отсталости имеют право на профессиональное обучение.

Таким образом, с юридической точки зрения, да вполне возможно.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ангелина!

Здравствуйте Ангелина!

Ссылаться можно на Письмо Минпросвещения России от 11.02.2019 N 05-108 "О профессиональном обучении лиц с различными формами умственной отсталости" (вместе с "Разъяснениями по вопросам организации профессионального обучения лиц с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)")

В нем, в частности, установлено, что

Получение обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости) профессионального обучения является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

Выбор программ профессионального обучения для лиц с различными формами умственной отсталости.

Подробнее ➤

Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым возможно обучение указан в Приказе Минпросвещения РФ от 14.07.2023 N 534 "Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение"