Загадочное требование экспертизы для газового счетчика в бане после успешной поверки - неправомерные начисления?

• г. Самара

Газовый счетчик в бане в эксплуатации 10 лет, проблем ни каких не было, ежегодно проверялся контролерами, в июле 2023 г. закончился срок эксплуатации, в августе сделали поверку. На основании поверки признан пригодным к применению. Контролеры газовой компании вновь проверили счетчик, замечаний не обнаружили о чем свидетельствует акт и ушли, но через тридцать минут вернулись и сказали, что прибор нужно вести на экспертизу. Я отказалась. Сказали, что тогда начислят по нормативам. За что?... Все документы в полном порядке и акта написаны ими собственноручно что притензий по эксплуатации нет.

Ответы на вопрос (2):

Срок эксплуатации газового счетчика 12-20 лет. Должна быть пометка "годен".