Как восстановить утерянные документы - паспорт, свидетельство о рождении, СНИЛС и полис - практический гид

• г. Воронеж

15 лет назад мой папа потерял все документы (паспорт, св о рождении, снилс, полюс) С чего начать восстановления документов, куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы восстановить утерянное удостоверение, необходимо написать в УВМ МВД два заявления: об утере. В нем следует указать место инцидента, дату утери, обстоятельства; о выдаче нового паспорта вместо утраченного. Образцы заявлений можно скачать в интернете на официальном сайте МВД или портале госуслуг.

При порче порядок действий будет аналогичен описанному выше: необходимо подать в УВМ МВД два заявления. В первом вы описываете обстоятельства порчи документа, дату, место происшествия. Одновременно подаете прошение о выдаче нового бланка взамен испорченного. Временное удостоверение личности, которое выдается, пока готовится основное, позволяет: совершать операции в банке; покупать билеты для поездок внутри России. С ним не получится: пересечь государственную границу; оформить прописку; заключить брак.