Мне 47 лет, сын погиб на СВО, положена ли мне выплата президентских 5 млн.

• г. Москва

Мне 47 лет, сын погиб на СВО, положена ли мне выплата президентских 5 млн.

Ответы на вопрос (4):

Положена, если контракт заключался с МО РФ,

Да, был кадровый, это его 2-й контракт (3-х летний)

Да, положена, если сын был военнослужащим, а также страховка и иные выплаты

Уважаемая Галина Леонидовна.

Согласно действующего законодательства, установленная единовременная выплаты в связи с гибелью военнослужащего в размере 5 000 000 руб. производится в первую очередь в равных долях его ближайшим родственникам (жене, родителям, детям, в том числе усыновленным), а также лицам, находившимся на иждивении погибшего при их наличии. Это получатели первой очереди.

При отсутствии таковых — установленная выплата производится аналогичным образом полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибшего, т.е. в равных долях.

Таким образом Вам как матери погибшего положена выплата в любом случае с учетом изложенного. Для этого надлежит обратиться в его воинскую часть либо явиться в военный комиссариат по месту призыва погибшего и написать (заполнить) соответствующие заявления на выплату.