Долг по алиментам

• г. Москва

Имеет ли право мать взыскивать за должность по алиментам по совершеннолетию ребенка.

Ответы на вопрос (8):

А когда ему исполнилось 18?

Три года назад.

Имеет. Исполнительный лист о взыскании алиментов может быть предъявлен приставам пока ребёнку не исполнится 18 лет и в течение 3 лет с этого момента.

Здравствуйте.

В случае достижения ребёнком совершеннолетия и имеющейся при этом задолженности по алиментам судебный пристав исполнитель возбуждает исполнительное производство по взысканию ЗАДОЛЖЕННОСТИ, а не алиментов. То есть, судебный исполнитель исполняет в данном случае требования не ИЛ по взысканию алиментов, а постановление СПИ по взысканию задолженности по алиментам. То есть, право имеет.

СМ.

Что нужно знать про алименты после 18 лет. Вправе ли судебный пристав прекратить исполнительное производство при имеющейся задолженности? Спрашивали – отвечаем

Подробнее ➤

СМ.

Возможно ли аннулировать накопившуюся задолженность по алиментам? Вопрос-ответ Подробнее ➤

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, согласно статье 60 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Во-вторых, задолженность по алиментам определяет судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 СК РФ и на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-третьих, алименты, взысканные с родителей на детей в судебном прядке, они обязаны выплачивать согласно статье 120 СК РФ до совершеннолетия детей (18 лет), а задолженность по алиментам (статья 113 СК РФ) и неустойку по алиментам (статья 115 СК РФ) родители обязаны погашать и после совершеннолетия детей.

В-четвертых, задолженность по алиментам после совершеннолетия ребенка также вправе получать родитель, который получал алименты на ребенка, о чем сделал заключение Верховный Суд РФ (Смотрите Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 02.03.2018 г. № 58-КГ 17-19).

Подробней об этом здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Семейного кодекса РФ и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 20858743 было для Вас полезным.

Да может. Долг никуда не девается

Только за предыдущие 3 года.

Имеет, если она возникла ранее