Проблема возмещения стоимости зимних колёс - фирма съехала, бывший директор отказывается компенсировать
398₽ VIP

• г. Москва

Как возместить стоимость зимних колёс? Оформлен договор хранения шин. А сейчас эта фирма съехала и бывший директор говорит "Подавайте в полицию, у меня ничего нет".

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте уважаемая Марина!

В данном конкретном вашем случае, для начала Вам необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в органы внутренних дел о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144 УПК РФ).

Вне зависимости от того что, говорит бывший директор, необходимо предварительно предъявить досудебную претензию о добровольном возмещении стоимость зимних колёс (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае, придётся обращаться с иском в суд о принудительном взыскании денежных средств в виде неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Марина!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

У вас же договор хранения то есть, тогда претензии предъявлять нужно компании, а не бывшему директору, тем более, если компания до сих пор существует. Бывший директор это бывший, а сейчас другой, поэтому и претензии нужно предъявлять компании.

Обратиться в полицию вы можете, здесь может усматриваться состав преступления или по ст.159 или по ст.160 УК РФ.

В любом случае я бы пробил сначала саму организацию. Если у вас есть договор хранения, то в договоре должны быть указаны их данные - ИНН, ОГРН. По ним можно через ЕГРЮЛ выяснить - действующая или нет. Если не действующая, то претензии предъявлять учредителям, а для кучи и бывшему директору - пусть разбираются между собой, кто присвоил или потерял ваше имущество.

Здравствуйте, Марина! Подавать прежде всего в полицию заявление о преступлении по факту присвоения Вашего имущества (ст.160 УК РФ) в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Дальше уже исковое заявление в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ либо выступая гражданским истцом в рамках уголовного дела, чтобы взыскать причиненные убытки. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Здравствуйте!

В первую очередь вам необходимо заявить в полицию, так как тут очевидное мошенничество.

Статья 159 "Мошенничество"

Во вторых нужно понять фирма просто переехала или ее уже не существует

Если она все же существует, то необходимо установить новый юридический адрес, писать досудебную претензию и обращаться в суд с исковым заявлением.

Ст. 900 ГК РФ:

1. Хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение, если договором не предусмотрено хранение с обезличением (статья 890).

2. Вещь должна быть возвращена хранителем в том состоянии, в каком она была принята на хранение, с учетом ее естественного ухудшения, естественной убыли или иного изменения вследствие ее естественных свойств.

3. Одновременно с возвратом вещи хранитель обязан передать плоды и доходы, полученные за время ее хранения, если иное не предусмотрено договором хранения.

И 901 ГК РФ:

1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя.

2. За утрату, недостачу или повреждение принятых на хранение вещей после того, как наступила обязанность поклажедателя взять эти вещи обратно (пункт 1 статьи 899), хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности.

Добрый вечер, Марина.

1)Ну доя начала однозначно заявление в полицию, так как ваше имущество по факту просто присвоили и все.

2)Получаете талон уведомления.

3)Тут дальше уже выбор у вас пойдет, вступать как гражданским истцом в рамках уголовного дела, либо подавать отдельно претензию к компании, так как она съехала, но не ликвидирована, а значит действующая.

4)Так что я бы подал сейчас им еще претензию, может они будут шевелиться в том случае...

ст. 160 УК РФ, ст. 141, 145 УПК РФ

Ущерб от неисполнения договора хранения возместить можно исключительно в порядке гражданского иска к организации, которой имущество сдано для хранения.

В соответствии с положениями ст.900 ГК РФ хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение, если договором не предусмотрено хранение с обезличением (статья 890).

Как предусмотрено ст.901 ГК РФ, хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

За утрату, недостачу или повреждение принятых на хранение вещей после того, как наступила обязанность поклажедателя взять эти вещи обратно (пункт 1 статьи 899), хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности.

Таким образом, ваши отношения с хранителем имеют гражданско-правой характер, поэтому обращаться в правоохранительные органы бесперспективно.

Никаких претензий к хранителю не требуется, подавайте сразу иск в суд, если организация не ликвидирована. Выяснить факт ликвидации вы можете, скачав выписку из ЕГРЮЛ с сайта ФНС РФ.

В случае ликвидации юрлица подавайте тоже иск, но не к юрлицу, а к членам ликвидационной комиссии или ликвидатору на основании п.1 ст.53.1 ГК РФ.

Им предусмотрено, что лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

В соответствии с п.2 ст.64.1 ГК РФ члены ликвидационной комиссии (ликвидатор) по требованию учредителей (участников) ликвидированного юридического лица или по требованию его кредиторов обязаны возместить убытки, причиненные ими учредителям (участникам) ликвидированного юридического лица или его кредиторам, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 53.1 настоящего Кодекса.

Обращайтесь с иском в районный суд по месту нахождения ответчика.

При этом не принимайте во внимание бред по поводу обращения в полицию..

В данном случае здесь гражданско-правовые отношения.

Можете взыскать все свои убытки и ущерб, а также можно взыскать мораотный вред.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

- см. ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марина

Соглашусь с коллегой, что в данном случае учитывая что действующий договор хранения существует ответственность должен нести хранитель. Согласно ст.900 ГК РФ хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение

___

В полицию можно можно обратиться но вас отправят в гражданский суд для решения спора в первую очередь так как ответственность хранителя предусматривает возмещение принятого на хранение вещи. (в данном случае шин)

Как только будет установлена, что хранитель действовал с умыслом, то в этом случае обращение в правоохранительные органы будет действенным.

___

Учитывая, что дело касается юр.лица необходимо учитывать: было ли реорганизовано юр.лицо или нет. Если да, еще раз дополнюсь, что обязательства принятые юр.лицом переходят к реорганизованному юр.лицу в порядке правопреемства (ст.53,57 ГК РФ) , то иск возможно предъявить уже к ним (нужно выяснять) .

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Марина, добрый день.

1.Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что у Вас был заключён договор хранения с юридическим лицом, а Вы заплатили денежные средства.

Согласно статьи 309 ГК РФ

любые обязательства должны быть исполнены надлежащим образом в соответствии с их условиями и с соблюдением требований законодательства и/или прочих правовых актов

______

2.Хранитель обязан хранить вещь в течение обусловленного договором срока (п. 1 ст. 889 ГК РФ)

______

3. Есть смысл обратиться и с претензией к тому юридическому лицу, с кем у Вас был заключён договор и безусловно, в полицию, по факту кражи (158 УК РФ) . Пусть проводят проверку, колеса стоят не 2 рубля, комплект зимних шин от 50 тысяч рублей. Это существенная сумма которая тянет на уголовный состав

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте

У Вас был заключен договор.

По этому договору вторая сторона обязана хранить Ваше имущество и выдать потом.

Тот, тому передали имущество несёт ответственность в случае утраты должен компенсировать её стоимость.

Соответственно нужно подать иск в суд на данную компанию, если директор другой, то это неважно. Можно проверить через налоговую.

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.09.2023)

ГК РФ Статья 900. Обязанность хранителя возвратить вещь.

1. Хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение, если договором не предусмотрено хранение с обезличением (статья 890).

2. Вещь должна быть возвращена хранителем в том состоянии, в каком она была принята на хранение, с учетом ее естественного ухудшения, естественной убыли или иного изменения вследствие ее естественных свойств.

3. Одновременно с возвратом вещи хранитель обязан передать плоды и доходы, полученные за время ее хранения, если иное не предусмотрено договором хранения.

И

ГК РФ Статья 901. Основания ответственности хранителя

1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя.

ГК РФ Статья 902. Размер ответственности хранителя

1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.

2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:

1) за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;

Здравствуйте, Марина!

Ну он Вам совершенно верно говорит.

Подавайте в полицию. Это ст. 160 УК РФ.

Кроме того, можно подать в суд.

Это уже исходя из заключенного договора.

Можно взыскать убытки (ст. 15 ГК РФ).

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно ст.15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно Ст. 900 ГК РФ:

1. Хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение, если договором не предусмотрено хранение с обезличением (статья 890).

2. Вещь должна быть возвращена хранителем в том состоянии, в каком она была принята на хранение, с учетом ее естественного ухудшения, естественной убыли или иного изменения вследствие ее естественных свойств.

3. Одновременно с возвратом вещи хранитель обязан передать плоды и доходы, полученные за время ее хранения, если иное не предусмотрено договором хранения.