Вопросы о правомочности рассмотрения судебного приказа и возможности повторного обращения в суд после истечения срока давности

• г. Москва

Если подали судебный приказ недавно за 2017-2019 г имел ли право мировой судья принять и вынести суд приказ, ведь срок исковой давности 3 года?

При отмене суд приказа достаточно написать о несогласие или надо указывать о том что истек срок давности?

Сможет ли Истец обратиться повторно в мировой суд по тому же долгу и тем же датам? А если он изменит немного даты и сумму, то сможет?

В районный суд сможет подать иск и примут ли такой иск свыше срока давности?

Ответы на вопрос (18):

Ответ отключен модератором

В приказном производстве невозможно заявить о по менении срока исковой давности, тк заявление рассматривается без участия сторон.

Мировой суд просто выгосиь приказ в день поступления иска, никого не вызывает, ни каких заседаний...

Просто - взыскать сумму... с...

И потом приходит бумага, что вам вынесли приказ - если не согласны 10 дней на возражение/отмену приказа.

Если не отменить приказ - отправят исполнительный лист истцу и будут пытаться взыскивать.

Так когда и как можно было возражать о пропуске срока давности?

Вам ответили: в приказном производстве применение СИД невозможно. СИД может быть применён только в порядке искового производства.

Согласно ст 199 гк РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Здравствуйте

Кредитор может обратиться в течение любого срока в суд за вынесением судебного приказа, даже по истечении 3 лет. Вынесение приказа законно.

Нужно выразить свое несогласие с приказом. Если пропущен срок - необходимо его восстановить.

Кредитор вправе будет обратиться в городской суд, после отмены приказа. Вам нужно будет подготовить возражения, указать в них что срок пропущен.

Восстановить срок - Вы имеете ввиду восстановление срока на возражение, если прошло более 10 дней и надо отменить приказ?

Добрый день!

В приказном судопроизводстве срок исковой давности не применяется!

Отменять Вам этот приказ нужно!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

При отмене судебного приказа Вам нужно указать уважительную причину, например узнали о судебном приказе на сайте гусулуги, когда приставы наложили арест. После отмены Истец имеет право в 6 месячный срок обратиться с иском заявлением и там уже в судебном порядке, где вы будете извещены заявить срок исковой давности. Но если срок на столько пропущен навряд-ли Истец выйдет с иском.

На сколько знаю для отмены приказа иодно причину никакую не указывать - просто выразить несогласие и все.

Разве нет?

Это если пропущен срок отмены приказа, тогда да, для восстановления срока на отмену приказа надо указывать причину и она должна быть веской, чтоьы восстановили пропущенный срок - например болезнь.

После восстановления срока требовать отмену приказа.

1. Мировой судья вправе вынести судебный приказ по заявлению взыскателя невзирая на истечение срока исковой давности.

2. Достаточно просто написать о несогласии. Мотивы несогласия не важны!

3. По тем же датам - не может. Однако, на практике такое возможно, если судья будет невнимателен.

4. Иск районный суд (или даже мировой судья, но в порядке искового производства) примет. Однако, если вы укажете в возражениях на применение к требованиям истца исковой давности, в удовлетворении иска будет отказано.

Т.е. лучше сразу в возражении на суд приказ не просто написать несогласных, а ещё и указать причину - пропущен срок исковой давности и это уберёт в дальнейшем от подачи новых суд приказов и исков.

Или всеже без разницы, что указано в отмене суд приказа-все равно подать могут в суд и уже там еадо будет заявлять срок исковой давности?

Да, как написал выше, основания ваших возражений относительно исполнения судебного приказа не имеют юридического значения.

Это означает, с одной стороны, что при подаче вами возражений в срок судебный приказ будет отменен независимо от того, по каким основаниям вы возражали и указали ли вообще основания для возражений.

С другой стороны, это означает, что, независимо от оснований ваших возражений, взыскатель будет иметь право после отмены судебного приказа обратиться в суд вновь с теми же требованиями, но уже в порядке общего искового производства, и вам необходимо будет принять участие в рассмотрении этого нового дела, в частности, направить в суд возражения, связанные с применением срока исковой давности.

Вы вправе представить возражения на судебный приказ

Да, имел право, поскольку исковая давность не применяется при вынесении судебного приказа. Для отмены судебного приказа можно вообще не указывать причины, поскольку имеет значение само по себе заявление об отмене и приказ отменяется при условии, что заявление подано в срок.

Рай. суд примет иск в любом случае, поскольку исковая давность применяется только по заявлению ответчика, а не автоматически.

А если уже вынесен будет отказ по другому делу, где уже заявлен срок давности, тогда как?

Дело в том что в районом суде сейчас слушается дело и там заявлен срок давности, но пока не вынесено решение и Истец похоже решил смотреть и подал в мировой суд суд приказ, чтобы успеть до заседания на котором будет им отказано за этот срок.

Зачем истец так сделал?

Могли они так сделать? Законно?

Для отмены СП достаточно выразить в возражениях несогласие с ним и подать их в суд в установленный срок. В приказном производстве СИД не применяется. После отмены СП взыскатель подаст иск, в ходе его рассмотрения можете заявить о пропуске СИД.

Да, заявление о выдаче судебного приказа правомерно рассмотрено судом.

Для отмены приказа необходимо составить и подать в суд заявление об отмене приказа. Сделать это необходимо в 10 дневный срок с даты его получения. Если этот срок пропущен - необходимо одновременно с возрадением на приказ составить заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока.

В районный суд смогут подать иск. Вам необходимо будет составить возражение на иск, указав в том числе и на пропуск истцом срока исковой давности.

Есть практика по подобным делам.