Следует ли рассматривать исчезновение привлеченного третьего лица без письменного требования сторон как нарушение процессуальной нормы?
597₽ VIP

• г. Москва

Следует ли считать нарушением процессуальной нормы, позволяющим оспорить решение первой инстанции в первой кассации, "исчезновение" из судебного процесса привлеченного ответчиком третьего лица без заявленного на то письменного требования ни одной из сторон и при отсутствии определения суда первой инстанции на такое исключение из процесса по ГПК РФ?

Благодарю

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Сергей! Почему бы не использовать как довод?! При подаче кассационной жалобы (ст.376 ГПК РФ). Однако нужно понимать. Что согласно ст.379.7 ГПК РФ есть четкие основания, по которым решение суда может быть отменено или изменено:

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

4. Основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание судебных постановлений судьей или одним из судей либо подписание судебных постановлений не теми судьями, которые в них указаны;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в главе 21 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.

И суд кассационной инстанции может не усмотреть оснований для того, чтобы отменить или изменить решение, не усмотрев их из числа перечисленных выше.

Здравствуйте, Сергей!

Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания (ст. 376 ГПК РФ).

Таким образом, если суд принял решение о правах и обязанностях "исчезнувшего из дела" третьего лица и при этом не извещал его о судебных заседаниях, то по жалобе этого лица, суд кассационной инстанции обязан отменить решение суда первой и апелляуионной инстанций в любом случае.

Грамматика русского языка у вас на 1. Исходя из текста вообще невозможно дать ответ ввиду вашей полнейшей безграмотности. Для формулировки вопросов советую привлечь других лиц.

Добрый вечер, Сергей.

1)очень странная ситуация однако, в любом случае с привлечением, самостоятельно заявленным, либо иным образом, должно быть определение суда.

2)если его нет, то в таком случае нужно аргументировать апелляционной инстанцией сейчас, если у вас только первая прошла.

3)Но тут будет серьезный вопрос, так как думаю в протоколе имеются сведения о нем (третьем лице)

4)Но Отменить боюсь на этом только основания не отменят, а тут вопрос будет должностного преступления и все.

5)Если уже была апелляция, а сейчас кассация, то тоже самое в принципе и остается в моем ответе.

ст.376,379.7 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей.

Третьи лица не всегда проявляют интерес к делу и зачастую в суд не являются.

Процедура установления лиц, не явившихся в судебное заседание, включает следующие действия суда:

В начале судебного заседания суд устанавливает:

-явившихся и не явившихся в заседание лиц;

-проверяет - были ли все лица извещены о дате и времени судебного заседания;

-если все были извещены, то суд спрашивает у участников процесса: допускают ли они рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц;

-если стороны согласны рассмотреть дело в отсутствие не явившихся в заседание лиц, то суд рассматривает дело в отсутствие не явившихся;

-если стороны возражают о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц, то суд откладывает судебное заседание и назначает новую дату рассмотрения дела.

Таким образом, рассмотрение дела происходит в отсутствие не явившихся лиц, если участники процесса согласились на рассмотрение дела в отсутствие не явившихся, о чем делается соответствующая запись в протоколе судебного заседания. Протокол судебного заседания приобщается к материалам дела.

После пояснений Вы и сами теперь можете ответить на Ваши вопросы:

Следует ли считать нарушением процессуальной нормы, позволяющим оспорить решение первой инстанции в первой кассации, "исчезновение" из судебного процесса третьего лица

Нарушений процессуальных норм, позволяющих оспорить решение суда первой инстанции по основанию, которое Вы указали, не имеется (ст.379.7 ГПК РФ).

"исчезновение" из судебного процесса привлеченного третьего лица без заявленного на то письменного требования ни одной из сторон

"Исчезновение" третьего лица из судебного процесса может быть обусловлено не требованием одной из сторон, а личными мотивами третьего лица, решившего не являться в судебное заседание. При этом суд спрашивал у лиц, участвующих в деле, согласны ли они на рассмотрение дела в отсутствие не явившегося третьего лица, о чем делалась отметка в протоколе судебного заседания.

"исчезновение" из судебного процесса третьего лица при отсутствии определения суда

На отсутствие третьего лица в судебном заседании суд не обязан выносить определение, это не предусмотрено нормами ГПК РФ. Достаточно сделать отметку в протоколе судебного заседания об отсутствующих в заседании лицах. А также сделать отметку о том, что стороны не возражают рассмотреть дело в отсутствие не явившихся в заседание лиц.

Таким образом, в описанном Вами случае, суд не нарушил процессуальные нормы права, следовательно не явка третьего лица в судебное заседание не является основанием для отмены судебного решения в кассационной инстанции (ст. 379.5. ГПК РФ). Вам следует поискать другие основания для обжалования решения суда.

С уважением, Татьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отсутствие или неучастие третьего лица в судебном процессе никак не затрагивает и не нарушает прав истца или ответчика.

Неявка в суд третьего лица может повлечь правовые последствия только для самого третьего лица, так как решение суда может повлиять на права и законные интересы третьего лица.

В соответствии со ст. ст. 42, 43 ГПК РФ в процесс могут вступить третьи лица, заявляющие самостоятельные требования и не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора. Зная суть спора, третье лицо может заявить свои притязания на предмет спора или оспорить чужое право.

Почему третье лицо "исчезло":

1.) Скорее всего, Вы не заявляли в суд ходатайство о признании явки третьего лица в суд обязательной, или суд не признал явку третьего лица в суд обязательной.

Неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению дела, если суд не признал их явку обязательной (ч. 1 ст. 169 ГПК РФ).

2.) Согласно п. 3 ст. 167 ГПК РФ: суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Третье лицо вправе выразить свою позицию по делу и отношение к иску путем предоставления в суд отзыва или возражений на иск.

Третье лицо вправе не участвовать в судебных заседаниях, но обязано при этом написать заявление в суд о рассмотрении дела в его отсутствие.

С уважением!

Всех благ!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, добрый день.

Третьи лица согласно статьи 43 ГПК РФ являются лицами, которые не участвуют в процессе как истцы или ответчики, а имеют некий интерес к рассматриваемому в суде спору.

______

А апелляцию Вы уже прошли? Прежде чем подавать кассационную жалобу, надо сначала подать апелляционную жалобу и получить судебный акт апелляции.

____

Неявка третьего лица в судебное заседание никак не препятствует рассмотрению дела по существу.

Но в некоторых случаях, по некоторым категориям дела, например - опека, которая должна дать свое заключение, то рассмотрение дела будет не полным.

Согласно статьи 195 ГПК РФ

Решение суда должно быть законным и обоснованным.

______

Попробуйте, заложите этот довод в жалобу. Ну практике по процессуаальным основаниям часто отменяют решения нижестоящих судов

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно ст.379.7 ГПК РФ:

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

4. Основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание судебных постановлений судьей или одним из судей либо подписание судебных постановлений не теми судьями, которые в них указаны;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в главе 21 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.

Согласно ст. ст. 42, 43 ГПК РФ:

в процесс могут вступить третьи лица, заявляющие самостоятельные требования и не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора. Зная суть спора, третье лицо может заявить свои притязания на предмет спора или оспорить чужое право.

Согласно п. 3 ст. 167 ГПК РФ:

суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.