Вопрос о возможности и безопасности покупки гаража в ГСК с оформлением земли в процессе

• г. Москва

Планирую покупку гаража в ГСК, гараж у нынешнего владельца оформлен в собственность, земля в процессе оформления. Предварительно, до получения права собственности на землю пройдёт ещё около месяца (подана заявка в муниципалитет о выкупе земли). Со слов, продавца, ему срочно нужны деньги на покупку недвижимости, он готов написать расписку и переоформить землю на меня после получения правоустанавливающих документов. Возможно ли проведение такой сделки, будет ли достаточно расписки, чтобы в дальнейшем не возникло проблем или лучше отказаться от такой покупки. Заранее благодарю за комментарии.

Ответы на вопрос (3):

Проблемы возможны, т.к. подача заявки в муниципалитет не значит, что тот это землю отдаст на оформление в собственность (а не заключит договор аренды земли - например, со множественностью лиц (по количеству членов ГСК) на стороне арендатора).

ЗК РФ Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

Здравствуйте. Со слов владельца и председателя ГСК, некоторые участки уже были оформлены ранее, проблем не было. Если будет отказ, возможно, ли будет, имея на руках расписку об обязательстве продавца заключить ДКП на зем. участок, в случае его отказа или проблем с муниципалитетом расторгнуть сделку о покупке гаража и вернуть деньги назад?

Возможно