Как снять бывшую жену с регистрационного учета после утраты силы договора социального найма?

• г. Москва

Жили по договору социального найма 3 человека на провах пользования, договор утратил силу, связи со смертью 1 человека его сняли с регистрации. Говорят нужно сделать новое отдельное соглашение, тоесть новый договор социального найма с Департаментом. Но бывшая жена не хочет является в департамент и игнарурует любые уговоры и на данный момент не живёт на данной площади. Можно ли подать иск чтобы её сняли с регистрационного учёта. Ведь право пользования жилым помещением старый договор у нас утратил силу.

Ответы на вопрос (9):

Не утратил старый договоо силу. Просто необходимо заключить доп соглашение об исключении одного нанимателя из договора. Обращайтесь в суд.

Здравствуйте

Во-первых смерть одного квартиросъёмщика не является причиной или основанием к снятию с регистрационного учета другого, кроме того снятие с регистрационного учета, в любом случае разрешается в судебном порядке.

Вопрос решается в судебном порядке.

Только в судебном порядке

Дело тут не договоре. Он может быть заключён с любым проживающим в квартире. Если бывшая жена не живёт в квартире, то это достаточное основание для снятия ей с регистрационного учёта в судебном порядке.

Здравствуйте, уважаемый Гость!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, в связи со смертью одного человека в квартире, которой граждане пользуются на основании договора социального найма (статья 60 Жилищного кодекса РФ), договор социального найма не утрачивает силу.

Во-вторых, если в этой муниципальной квартире умер её наниматель, то в этом случае члены семьи нанимателя или один из них вправе на основании статьи 82 Жилищного кодекса РФ обратиться к собственнику этой квартиры с внесением изменений в договор социального найма или потребовать признать его нанимателем этой муниципальной квартиры.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Как это делается на практике, в т.ч. через суд при необходимости, подробней смотрите здесь Подробнее ➤

В-третьих, подать иск в суд с учетом положений статей 3, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ) о признании утратившей права пользования этой квартирой бывшей женой можно, но при наличии законных оснований для этого.

Более подробно об этом, в т.ч. с примерами из судебной практики, можно ознакомиться здесь Подробнее ➤

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, предоставив ему более полную информацию об этой муниципальной квартире и о бывшей жене.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по жилищным спорам на ваш юридический вопрос № 20860657 было для Вас полезным.

Все кто прописан имеют право пользования по договору социального найма и он не утратил вас силу.

Отсутствие нанимателя, кто был указан, не говорит о том, что договор утратил силу, он действует даже в отсутствие письменного договора.

Если бывшая не проживает не платит коммунальные услуги не имеет интересов пользования её никто не выгонял из квартиры тогда можно подать исковое заявление о признании её утратившее право пользования и снятия с регистрационного учёта.

Здравствуйте!

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Отсутствующий член семьи нанимателя может быть признан судом утратившим право пользования квартирой и на основании решения суда снят с регистрационного учета.

Договоры - старый, новый, тут ни при чем, это не основание.

Основанием может быть добровольный постоянный выезд из квартиры, недоплата ЖКУ.

Это надо доказать в суде.

Дела такие крайне сложные